RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Система безопасности энергоблока №1 подтвердила высочайший уровень

Система безопасности энергоблока №1 подтвердила высочайший уровень

Энергоблок №1 Волгодонской АЭС сегодня в 12:05 мск включен в сеть и постепенно наращивает мощность с уровня в 10%. Как сообщил корреспонденту 161.ru начальник Центра общественной информации ВоАЭС Игорь Куксин, на минимально контролируемый уровень мощности реактор переведен с 26 декабря. В 22:33 мск после срабатывания электрозащиты блок был отключен от внешней сети.

«Защита сработала на участке, который не имеет отношения к реактору, турбине и генератору, за самим блоком. Говоря иными словами, блок вырабатывал электричество в нормальном режиме, однако к потребителям, во внешнюю сеть, оно не поступало. Специалисты действовали строго по инструкции: в этой ситуации, которая не относится к разряду нештатных, персонал должен снизить мощность, что и было сделано. Первопричины отключения устранены сегодня в 12:05 мск, электричество поступает к потребителям. Но сразу на номинал блок выйти не может, мощность будет наращиваться постепенно», – рассказал Игорь Куксин.

Он подчеркнул, что произошедшее – это штатная ситуация, которая не имеет отношения к работе самого реактора.

«То, что произошло, свидетельствует о высочайшем уровне системы безопасности на ВоАЭС. Система должна реагировать на малейшее изменение параметров – она и отреагировала. Что произошло – замыкание, что-то еще – сейчас устанавливают специалисты. Но еще раз подчеркну, что это произошло за пределами блока. Если при подаче электричества от АЭС в одном из домов населенного пункта перегорела лампочка, мы же не обвиняем в этом энергоблок и реактор? Здесь случилось то же самое», – резюмировал Игорь Куксин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем