RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

766мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Цены на хлеб – то еще зрелище

Цены на хлеб – то еще зрелище

Цены на хлеб в Ростовской области выросли, и это – далеко не предел. По данным 161.ru, стоимость буханки так называемого социального хлеба в Ростове с 8 рублей 70 копеек поднялась до 10 рублей и выше. Рост цен на остальные хлебобулочные изделия в городе о

" src=

Цены на хлеб в Ростовской области выросли, и это – далеко не предел. По данным 161.ru, стоимость буханки так называемого социального хлеба в Ростове с 8 рублей 70 копеек поднялась до 10 рублей и выше. Рост цен на остальные хлебобулочные изделия в городе отмечен на уровне 10-20%. Похожая картина складывается и в других городах и селах Донского края.

Увеличение отпускной цены на самый необходимый продукт питания ударил в первую очередь по одиноким пенсионерам и наименее защищенным слоям населения.

По данным пресс-службы областной администрации, в ноябре прошлого года предприятия оптовой и розничной торговли заключили с органами местного самоуправления соглашение об ограничении торговой наценки на социально значимые продукты. Согласно договоренности наценка на этот вид продовольственных товаров не должна была превышать 10%. Соглашение было заключено до мая этого года, однако цены на хлеб поползли вверх значительно раньше.

По мнению представителя областного министерства экономики Любови Солодовник, удержать цены на социальный хлеб на прежнем уровне не позволил рост цен на газ, электроэнергию и коммунальные услуги, который был объявлен с начала этого года, а также подорожание муки. Любовь Солодовник обратила внимание на экономическое положение мелких предприятий, обеспечивающих хлебом небольшие населенные пункты области.

«Конечно, выпекать социальный хлеб невыгодно. Однако крупный производитель худо-бедно, но компенсирует потери на продаже других сортов хлебобулочных изделий, популярных у покупателей больших городов. А что делать хозяевам многих мини-пекарен и маленьких хлебозаводов, которые находятся в глуши? В небольших селах и хуторах люди берут почти исключительно социальный хлеб, так как что-либо другое просто не могут себе позволить, и владельцу такой пекарни компенсировать потери практически нечем», – пояснила Любовь Солодовник.

По ее словам, во многих случаях вопрос стоит ребром: или несколько вырастет цена на хлеб, или предприятие придется закрыть из-за нерентабельности. «Организация подвоза хлеба из крупных центров проблему не решает, так как в этом случае транспортные расходы взвинтят цену еще больше», – считает Любовь Солодовник.

По мнению советника президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по агропромышленному комплексу Юрия Корнюша, существенное повышение цен на хлеб было прогнозируемым и ожидаемым: «За очень небольшой срок цена за тонну продовольственного зерна на внутреннем рынке выросла с восьми тысяч рублей до 8900 рублей. И как вы в этом случае прикажете остановить рост стоимости муки, который, конечно же, тащит за собой цену на хлеб?»

Главным фактором, влияющим на внутренний зерновой рынок России, по мнению Юрия Корнюша, является растущий дефицит зерна на мировом рынке. «Переходящие запасы продовольственной пшеницы в мире снизились. Ситуацию усугубила засуха, поразившая в прошлом году крупных производителей зерна – Канаду, Аргентину, Австралию. Кроме того, во многих азиатских странах хлеб как основной продукт питания стал вытеснять рис. В Европе решились на такую кардинальную меру, как расконсервация и засевание зерновыми земель, находившихся под парами много лет», – описал ситуацию Юрий Корнюш. При этом в прошлом году цены на продовольствие в Европе выросли примерно на 30%, а это не может не оказывать влияние на внутренний рынок России. По его мнению, введение правительством экспортных пошлин на вывоз зерна не остановило рост цен на зерно на внутреннем рынке, однако зерновой голод стране и региону не угрожает.

Юрий Корнюш считает, что рост цен на хлеб в Ростовской области будет продолжаться и составит от пяти до восьми процентов, однако он будет меньше, чем в соседних регионах. «Уже сейчас в Волгоградской области цена булки хлеба достигает 17 рублей, в Ставропольском крае – от 12 до 15 рублей», – уточнил Юрий Корнюш.

Фото: Фото с сайта Eggs.net.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем