RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование проблема Ростовчане связывают закрытие детсада на Седова со смертью от туберкулеза матери воспитанника

Ростовчане связывают закрытие детсада на Седова со смертью от туберкулеза матери воспитанника

А чиновники заверяют, что там просто запланирован ремонт

Корпус детского сада на Социалистической продолжает работать

В Ростове закрыли корпус детского сада № 70 на улице Седова. Родители, чьи дети ходили в другой корпус, связывают это со смертью от туберкулеза матери одного из воспитанников. Об этом сообщает «Блокнот-Ростов». Однако руководство учреждения и чиновники уверяют, что это связано с запланированным ремонтом.

По информации издания, второй корпус детского сада № 70 закрыли в начале мая. Детей было решено перевести в группу в корпус на улице Социалистической. Позже выяснилось, что мать мальчика, который числился в группе на Седова, весной умерла от туберкулеза. Ребенку сделали пробу Манту, на которую последовала неоднозначная реакцию организма.

― Мы стали задавать вопросы — в каком состоянии ребенок, что с детьми, которые с ним контактировали, насколько эта ситуация опасна для окружающих. Реакции — ноль. Поэтому мы возмутились, — приводит слова родителей портал.

Заведующая детского сада Яна Минасян рассказала представителю издания, что семья, о которой идет речь, проблемная, ребенок посещал детский сад редко. О том, что он контактирует с людьми, болеющими туберкулезом, в учреждении не знали — представители тубдиспансера не предупредили руководство сада «в соответствии с законом о персональных данных пациента».

― А садик закрыли не поэтому. Мы три года добивались проведения капитального ремонта. У нас проблемы с кровлей, трещины в стенах — всё это необходимо было давно ремонтировать. Все дети у нас здоровы, — прокомментировала закрытие корпуса «Блокноту» Минасян.

Корреспондент 161.RU обратился за комментарием в управление образования Ростова. В отделе перспективного развития и муниципальных закупок подтвердили версию заведующей о ремонте.

― Корпус закрыли по техническим причинам. Проводилось исследование конструкций строения, есть заключение об их состоянии. Согласно ему сад и закрыли. Теперь здесь проведут ремонт. В этом году планируют начать проектирование. Ремонт начнут, когда будет известна необходимая для этого сумма, — рассказала 161.RU начальник отдела Елена Зуйкевич.

С представителями детского сада № 70 161.RU связаться не удалось. По указанным телефонам трубку никто не взял.

Туберкулез считается социально опасной болезнью. Чем чаще вы контактируете с больным туберкулезом. тем выше риск заражения. Возбудителем заболевания является палочка Коха. Болезнь проявляется кашлем с мокротой, потливостью, лихорадкой, слабостью, плохим аппетитом.

Ранее 161.RU публиковал колонку эпидемиолога, профессора Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера Ирины Фельдблюм. По словам женщины, 10% женщин в роддомах отказываются ставить своим детям прививки. Это увеличивает риск для малышей заболеть в том числе и туберкулезом.

Александра Шевченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем