RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Вердикт факультету лингвистики ЮФУ вынесен

Вердикт факультету лингвистики ЮФУ вынесен

Руководство Южного федерального университета вынесло окончательный вердикт факультету лингвистики и словесности (ФЛиС). Решено, что подразделение все же будет объединено с факультетом филологии и журналистики. Об этом сообщили участники встречи ректора ЮФУ Марины Боровской с сотрудниками и студентами ФЛиС.

Возможно, на базе двух факультетов будет создано новое подразделение по примеру академий биологии и спорта, которые уже существуют в ЮФУ, пояснил источник Diplom.161.ru, настоявший на анонимности. Точно известно только то, что набор студентов будет идти по одному большому направлению – филологии, в рамках которого студенты смогут по мере обучения специализироваться в разных областях этой сферы знания.

Прояснила ректор судьбу студентов ФЛиС и абитуриентов, которые собираются поступать на факультет. Нынешних обучающихся доучат их же преподаватели. Кроме того, ФЛиС все же сможет осуществить набор в этом году, рассказали участники встречи с ректором.

Тем не менее процесс слияния начнется уже в ближайшее время. В его ходе неизбежно снизится аудиторная нагрузка на преподавателей. Марина Боровская заверила участников встречи, что увольнений при этом не будет.

«Ректор рассказала, что вуз не хочет потерять ни одного сотрудника. Но сейчас аудиторная нагрузка на преподавателей ФЛиС слишком большая – по 900 часов. Между тем вузовский преподаватель должен больше заниматься наукой, добывать для учебного заведения гранты. Освободившееся время сотрудников ФЛиС, по мнению руководства вуза, как раз и должно пойти на научные исследования», – рассказал собеседник Diplom.161.ru.

А вот многочисленные слухи, связанные с судьбой здания в центре города, которое занимает факультет, остались по итогам встречи лишь слухами. Руководство учебного заведения никак не пояснило его дальнейшую судьбу в контексте будущих слияний.

В целом по итогам встречи все же осталось больше вопросов, чем ответов, констатируют участники диалога с ректором. Окончательно ясно стало только одно: руководство вуза заняло принципиальную позицию – слиянию быть, а факультету как отдельному подразделению – нет.

«Как стало понятно из диалога с руководством, возможно, администрация и приняла бы другое решение относительно факультета словесности и лингвистики, но возникшая шумиха в СМИ и среди студентов была расценена как своеобразный бунт, поднятый преподавателями. Хотя я точно знаю, что ничего подобного не было. Все были просто застигнуты врасплох появившейся информацией о возможном исчезновении факультета и уж точно не хотели противостояния с руководством вуза в этом вопросе», – рассказал один из участников встречи.

Как поведут себя преподаватели в сложившейся ситуации и попробуют ли они отстоять факультет, достоверно неизвестно. Сотрудники ФЛиС, которые ранее комментировали ситуацию на факультете для Diplom.161.ru, на этот раз от разговора отказались. Причина молчания – нежелание каким-либо образом усугубить и без того сложную ситуацию, пояснили сотрудники.

Однако студенты факультета рассказывают, что многие их наставники уже опустили руки. «Некоторые преподаватели говорят о том, что скорее всего им придется сократить нагрузку до минимума и постепенно подыскивать другое место работы. Они сами, может быть, этого и не хотели бы. Но развитие событий подталкивает именно к такому решению», – объяснил Diplom.161.ru один из студентов.

Фото: Фото с сайта Sfedu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем