Образование В вузах Дона введут православные курсы

В вузах Дона введут православные курсы

В вузах Дона появятся специальные курсы, посвященные изучению православной культуры. В каждом из них разработают индивидуальные образовательные программы, соответствующие профилю учебного заведения. Такое решение сегодня, 23 мая, приняли на заседании Совета ректоров Ростовской области, прошедшем в Донском государственном техническом университете.

«Православная биоэтика», «Православная архитектура», «Русская религиозная философия» и тому подобные курсы появятся в высших учебных заведения Дона в ближайшее время. На занятиях обучающиеся смогут изучить православную культуру, прикоснуться к традиционным духовно-нравственным ценностям русского народа.

Кроме того, на сайтах донских высших учебных заведений должна появиться особая вкладка: «Основы православной культуры». В целом каждый вуз постарается создать все условия для того, чтобы в его стенах велся постоянный диалог, посвященный религиозной культуре большинства населения Донского края.

В рамках ведения воспитательной работы в духе православных традиций в ДГТУ был проведен специальный опрос. Всего свои анонимные анкеты сдали 50 студентов. В них назвали себя христианами – 28 человек, атеистами – четыре человека, сатанистом – один человек, мусульманином – один человек. На вопрос о посещении храмов 21 человек ответил, что делает это редко, шесть – регулярно, 14 – никогда.

Именно такое направление воспитательной работы со студентами было избрано на совещании донских ректоров в качестве одного из основных. По словам председателя Совета ректоров Дона Бесариона Месхи, в вузах уже имеется опыт подобной деятельности. И он характеризуется участниками образовательного процесса исключительно с положительной стороны.

Например, в Южном федеральном университете открыто целое направление подготовки – «Теология». В его рамках различные учебные курсы читают четыре священнослужителя.

Отношение студентов ДГТУ к группе «Pussy Riot»
Из 50 человек, 32 опрошенных осудили действия участниц группы, одни человек – не увидел в их действиях ничего страшного, восемь— не слышали о событии, часть затруднилась с ответом. 16 человек считают, что для участниц группы избрано слишком жестокое наказание. По их мнению, было бы достаточно общественных работ. Четыре человека выступили за ужесточение наказания. «Дать им по 30 лет урановых рудников в Якутии», «наказание должно быть публичным и телесным, если есть неопровержимые доказательства вины» – некоторые из предложений студентов.

Отдельный курс, посвященный основам православной культуры, читается первокурсникам в ДГТУ. «Дисциплина «Основы нравственности» – это только 18 учебных часов или девять встреч со студентами. Но преподаватели успевают поговорить с молодежью о многих вещах. Для этого они прошли специальную подготовку в Ростовской епархии. Курс не оставил равнодушным ни одного студента», – рассказывает заведующая кафедрой истории и культурологии ДГТУ, профессор Наталья Шишова.

В целом сегодня практически каждый крупный государственный вуз подписал соглашение о сотрудничестве с Донской епархией. Но на сегодняшнем совещании ректоры решили перейти к более конкретным действиям.

Создавать план работы на ближайшие месяцы планируется в тесном союзе образования и Донской епархии. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, также посетивший Совет ректоров, выступил с особым предложением в этом ключе.

«Я предлагаю создать неформальную организацию, которая объединит проректоров по воспитательной работе при главе Донской митрополии. Она сможет стать некой территорией дел, а не территорией громких заявлений», – отметил священнослужитель.

Совет единогласно одобрил инициативу представителя православной церкви. Первое собрание новой организации намечено на середину лета, когда в вузах завершится сессионная пора. На нем и планируется подробнее поговорить о будущих православных курсах и воспитательной работе в учебных заведениях.

Фото: Фото с сайта Footage.shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем