Образование Как донские единороссы хотят победить сиротство

Как донские единороссы хотят победить сиротство

Донские единороссы взялись за решение проблем сиротства и приемных семей в регионе. При отделении партии уже заработала новая консультация по вопросам усыновления. В планах у активистов – дальнейшая работа и как ее следствие – резкое снижение числа одиноких детей в регионе. Какими методами в партии намерены достичь положительной динамики цифр печальной статистики сиротства, разбирался корреспондент Diplom.161.ru.

После вступление в силу скандального закона Димы Яковлева судьбами детей-сирот особенно озаботились в «Единой России». На федеральном партийном уровне приняли решение о запуске проекта «России важен каждый ребенок», на региональном – активно взялись за его реализацию. В приоритет поставлена работа над донским законодательством.

«Рабочей группой проекта «России важен каждый ребенок» мы изучим законодательство в этой сфере, посмотрим опыт других регионов и попытаемся сделать наше законодательство таким, чтобы оно максимально способствовало устройству детей в новые семьи», – отметил председатель Законодательного собрания Ростовской области, руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Дерябкин.

Автором одной из первых таких инициатив в рамках проекта стал его партийный координатор депутат Госдумы, атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий. Он предложил резко снизить число детей, оставшихся без попечения родителей, весьма простым способом.

«Сегодня есть ряд семей, которые готовы взять ребенка, но не могут это сделать по экономическим причинам. Таких родителей мы сегодня находим и гарантируем им, что ребенка, которого они берут как замещающая семья, мы устраиваем в кадетский корпус. Мы его воспитываем как патриота России. На выходные он отправляется домой, в свою семью. Родители прививает ребенку семейные ценности: доброту, любовь – все то, что дети в недостаточном количестве получают в детском доме. Эта совместная работа станет для ребенка социальным лифтом, который может ему стать полноценным членом общества. Это реальный механизм для того, чтобы уже с сентября 2013 года около 50 семьей могли взять ребенка на воспитание, а мы – принять его в донские кадетские корпуса», – рассказал Виктор Петрович.

Кроме того, решать проблему сиротства единороссы намерены, подавая обществу положительный пример. В партии собираются работать над тем, чтобы ее члены активнее участвовали в судьбе сирот: поддерживали детские дома, становились усыновителями и опекунами. Пока, по словам Виктора Дерябкина, членов партии, подающих такие примеры, можно пересчитать по пальцам одной руки.

На повестке дня единороссов – рассмотрение проблем неблагополучных семей, из которых дети попадают в социальные учреждения, условия жизни и уровень образования в интернатах, судьба их выпускников. Активисты планируют изучить опыт других регионов в вопросе поддержки сиротства и приемных семей.

Претворятся ли партийные проекты в жизнь, остается вопросом времени. Однако без дополнительного финансирования инициативы единороссов рискуют реализоваться только на бумаге, уверен правозащитник, бывший политзэк и поэт Витольд Абанькин.

«На любой проект нужны деньги. А для реализации всех этих инициатив понадобятся большие средства. Откуда они возьмутся, если у нас даже на дороги должного финансирования нет – они в ужасном состоянии. Что уж там о детях говорить», – сетует активист.

Пока практический результат проекта «России важен каждый ребенок» – это консультативный центр содействия семейному устройству на базе общественной приемной Дмитрия Медведева по адресу: ул. Социалистическая, 162. С 6 февраля здесь начнут работать специалисты минтруда и минобразования. Они проконсультируют потенциальных приемных родителей по всем вопросам усыновления и опеки. Прием будет идти по средам с 10:00 до 13:00.

Фото: Фото с сайта Eburg.mk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем