Образование Как помочь детям, попавшим в беду

Как помочь детям, попавшим в беду

Основными проблемами в сфере детства пользователи Рунета назвали алкоголизм, наркоманию и преступность. Таковы результаты опроса, проведенного в Сети. Ростовские специалисты констатируют: большинство подобных случаев происходит из-за недосмотра со стороны сознательных и ответственных взрослых. Куда обращаться ростовчанам, если они столкнулись с ребенком, попавшим в беду, выяснил корреспондент Diplom.161.ru.

В онлайн-опросе, посвященном проблемам детства, приняло участие 2600 пользователей. При этом большинство респондентов убеждены в том, что общество не уделяет должного внимания случаям алкоголизма, наркомании среди детей и подростков, детской и подростковой преступности, низкому уровню жизни многодетных семей.

По данным cоциально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Ростова-на-Дону, причина подобных явлений – это проблемы в семье. Столкнуться с ними могут как обеспеченные, так и малоимущие семьи. Последние также часто страдают не только от недостатка информации в сфере общения с детьми, но и от незнания того, как и где получить материальную помощь.

«К нам регулярно поступают обращения от многодетных мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – рассказывает заведующая отделением социальной диагностики и социально правовой помощи cоциально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Ростова-на-Дону Валерия Елизарова. – Бывает так, что женщина одна воспитывает, к примеру, восьмерых детей. При этом она недостаточно информирована: не знает, какие документы нужно собрать, куда обратиться, чтобы получить те или иные льготы, материальную помощь. В итоге страдают дети. В нашем центре такая мама сможет получить квалифицированную бесплатную помощь юриста и других специалистов. Мы выписываем таким мамам соответствующие направления в благотворительные фонды, где им помогут в случае необходимости и с одеждой, и с едой, и со школьными принадлежностями».

В центре оказывают содействие детям и родителям практически при любых трудных жизненных ситуациях. Для этого здесь работают сразу несколько подразделений. В отделении социальной реабилитации дети находятся стационарно до полугода. Под присмотром специалистов несовершеннолетние дожидаются, когда сложная ситуации разрешится в их семье и они смогут вернуться домой.

По адресу Варфоломеева, 99, в Ростове находится отделение дневного прибывания несовершеннолетних центра социальной реабилитации. В течение дня детям здесь помогают логопед, педагог-психолог. Занятия проходят в том числе в сенсорной комнате, в которой, по признанию специалистов, наиболее быстро растворяются все детские страхи. Также для несовершеннолетних посетителей проводят праздники. Их цель – не просто развлечь маленьких клиентов центра, но и помочь решить психологические проблемы.

Не только детей, но и родителей готовы принять в отделении социальной диагностики и социально-правовой помощи. В этом подразделении также трудятся юрист, логопед, социальный педагог, психологи. У каждого из специалистов можно получить индивидуальную консультацию.

Особой популярностью пользуются тренировочные группы для детей и взрослых, которые проводят в этом же отделении. Как показывает практика, сообща любую проблему оказывается решить намного проще, уверяют специалисты.

Между тем большинство ростовчан все еще не знают о работе центра и о том, что дети и их родители могут получить здесь поддержку в любых вопросах. «Часто, когда люди видят, что ребенок по соседству, например, голодает, они подкармливают его, но не ищут способ сообщить информацию в соответствующие учреждения, – сетует Валерия Андреевна. – Помогают при этом сознательные взрослые малышу, допустим, пару раз в неделю, а ребенок хочет кушать каждый день. Я не говорю уже о других трудностях, которые он может испытывать при этом. Именно поэтому мы призываем сообщать нам о таких семьях. Мы попытаемся решить проблему комплексно».

При этом девиз центра – сохранение семьи. Случаи, когда родителей лишают прав, а ребенка передают в детский дом, здесь стараются свести к минимуму.

«Мы всегда действуем в интересах детей. А в их интересах прежде всего – сохранение семьи. Поэтому, если вы видите, что какому-то ребенку плохо, начните свое участие в его судьбе с нас», – призывает Валерия Андреевна.

Детям и родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также ростовчанам, которым стали известны случаи нарушения прав детей, можно обращаться в центр по телефону: (863) 267-31-33 или по адресу: ул. Варфоломеева, 99, с 9:00 до 18:00. Вся помощь детям и их родителям предоставляется абсолютно бесплатно.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем