Образование РГЭУ (РИНХ) – университет спортивных достижений

РГЭУ (РИНХ) – университет спортивных достижений

Очередную спортивную победу Ростовскому государственному экономическому университету (РИНХ) принес его студент Амир Сулейманов. Он стал серебряным призером чемпионата мира по боксу среди студентов, прошедшем в Азербайджане. Амир рассказал корреспонденту Diplom.161.ru о том, как далась ему победа, а также о роли вуза в его спортивных достижениях.

Чемпионат мира по по боксу стартовал в столице Азербайджана Баку 13 ноября. Помериться силами на ринге собрались более полусотни титулованных спортсменов из десяти стран мира. На ринге сошлись призеры чемпионатов Европы и мира, участники Олимпийских игр.

«Бои были тяжелыми, – рассказывает серебряный призер чемпионата мира по боксу среди студентов Амир Сулейманов. – На ринге мне пришлось встретиться с представителями Казахстана, Азербайджана. Это сильные спортсмены. Но мне удалось победить».

К победе Амир шел не один год. Спортсмен увлекся боксом еще в девять лет. С тех пор и начались регулярные тренировки и соревнования. А с поступлением в РГЭУ (РИНХ) боксерская карьера пошла в гору. В вузе поддерживают спортивные увлечения всех студентов. Для этого здесь есть все современные условия.

«В корпусе университета есть хороший спортивный комплекс, который открыт для всех студентов в любое время. Я занимаюсь не только в нем, ведь приходится ездить на сборы. Но если говорить о роли вуза в моих спортивных достижениях, то важнее здесь даже не возможности для тренировок, а та атмосфера, которая есть в учебном заведении. Здесь любят спорт, пропагандируют его среди студентов. В таких условиях легче идти к результатам и победам», – объясняет Амир.

Возможностей для тренировок, о которых говорит спортсмен, в РГЭУ (РИНХ) действительно много. Только в центральном спортивном комплексе вуза, расположенном в главном корпусе РГЭУ (РИНХ), есть четыре зала на любые спортивные предпочтения: универсальный зал для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол, большой теннис, зал для занятий по шейпингу, тренажерный зал, оснащенный современным оборудованием и новыми многофункциональными тренажерами, зал для работы с медицинскими спецгруппами.

Занятия студентов проходят в арендованном вузом бассейне «Волна» и бассейне школы олимпийского резерва. В РГЭУ (РИНХ) действуют шахматный и боксерский клубы. Ежегодно студенты посещают спортивно-оздоровительную базу «Сосновый берег» в поселке Архыз.

Условия для занятий спортом, созданные вузом, помогли воспитать целую плеяду выдающихся спортсменов. Воспитанники РГЭУ (РИНХ) семь раз становились чемпионами и призерами Олимпийских игр. В вузе учились семь заслуженных мастеров спорта, одиннадцать мастеров спорта международного класса, призеры мира и Европы по различным видам спорта.

В копилку наград экономического университета добавил свою серебряную медаль чемпионата мира по боксу Амир Сулейманов. Остается пожелать боксеру дальнейших достижений и побед, а вузу – вырастить еще не один десяток выдающихся спортсменов.

Фото: Фото пресс-центра РГЭУ (РИНХ)

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем