
Закупки предназначены для 743 школ
Министерство образования Ростовской области закупит для школ региона макеты гранат, дозиметры и костюмы для защиты от радиоактивной пыли. По большинству из объявленных конкурсов уже выбраны подрядчики. Все закупки, так же как и в случае с макетами пистолета Макарова, проходят по проекту «Всё лучшее детям».
Так, на 5,3 миллиона рублей Минобразования Ростовской области планирует закупить макеты противопехотных гранат РГН, РГО, РГД и Ф1. По весу они не должны отличаться от настоящих гранат. Стоимость одного макета составляет около 1800 рублей.
9 миллионов рублей планируется потратить на поставки в школы бытовых дозиметров-радиометров. Указывается, что они нужны для измерения уровня радиации — гамма- и бетта-излучения. Примерная цена одного дозиметра — 12 239 рублей.
На закупку легких защитных костюмов Л-1 (используются для защиты от радиоактивной пыли, химических и бактериологических воздействий) направят до 4,6 миллиона рублей. Цена за штуку — 6275 рублей.
Еще 14,9 миллиона рублей (чуть больше 20 000 рублей за штуку) предполагается на закупку имитаторов ранений и поражений. Комплекс должен состоять из следующих типов ран:
открытый перелом плечевой кости;
открытый перелом бедра;
ожог кисти I, II и III степени;
отморожение кисти I и II степени;
открытый перелом предплечья;
закрытый перелом голени;
проникающее ранение брюшной полости с выпадением петли кишки;
рвано-ушибленная рана стопы;
закрытый перелом бедра;
проникающее ранение грудной клетки;
открытый перелом голени;
закрытый перелом плеча.
Добавим, что, как и в случае с макетами пистолета Макарова, по каждому контракту должны быть поставлены 743 изделия — по одному на школу.