Образование Донские депутаты попросили Правительство РФ досрочно отправлять тьюторов на пенсию

Донские депутаты попросили Правительство РФ досрочно отправлять тьюторов на пенсию

Так они намерены справиться с дефицитом кадров

Из-за нехватки тьюторов особенных детей зачастую «выдавливают» на домашнее обучение

Законодательное собрание Ростовской области обратилось к Правительству РФ с просьбой разрешить тьюторам выходить на пенсию досрочно. Таким образом депутаты хотят поднять престижность профессии и устранить дефицит кадров. На сайте портала правовой информации опубликовано соответствующее постановление от 28 октября, подписанное председателем регионального заксобрания Александром Ищенко.

Тьютор — персональный наставник. Тьюторы в том числе сопровождают детей с особенностями развития — помогают им осваивать школьную программу и социализироваться.

Число детей с особенностями развития в регионе растет: 12,2 тысячи детей в 2018 году против 13,6 тысячи в 2020-м. А тьюторами в области работают 117 человек, когда требуется почти в три раза больше.

― Мы обращаемся к Правительству РФ, чтобы на тьюторов распространялась возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, которая есть в отношении учителей, логопедов, психологов, воспитателей. Тьюторы должны появиться в этом перечне, — заявляла на сентябрьском обсуждении инициативы председатель комитета по образованию, науке, культуре и информполитике Светлана Мананкина.

Она добавила, что в тьюторство может привлечь и повышение окладов педагогов. С 2022 года их обещают увеличить на 50%. На сегодня минимальная ставка составляет 8027 рублей. В следующем году ее поднимут до 12 041 рубля.

В июле 2021 года правительство Ростовской области обновило план мероприятий «Десятилетия детства». В документе шла речь в том числе об инклюзивном образовании. Тогда в разговоре с корреспондентом 161.RU эксперты обратили внимание на дефицит тьюторов, а также на то, что из-за этого особенных детей «выдавливают» из школ на домашнее обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем