Город Образование Студенты будут следить за справедливостью на ЕГЭ в Ростовской области

Студенты будут следить за справедливостью на ЕГЭ в Ростовской области

Для них провели семинар, посвященный экзаменам.

Для выпускников школ наступила трудная пора

Справедливость и прозрачность – именно их должны обеспечить по время экзаменов в школах студенты.

Более 400 студентов донских вузов примут участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в качестве общественных наблюдателей.

В Ростовской области специально для наблюдателей прошел семинар. На нем ребятам рассказали о порядке и требованиях к соблюдению процесса проведения ЕГЭ, правах и обязанностях наблюдателей, а также о возможных нарушений на экзаменах.

– Напомним, корпус общественных наблюдателей – это сеть специализированных централизованных волонтерских отрядов, федеральных общественных наблюдателей, которые выезжают в субъекты Российской Федерации, с целью обеспечить справедливость и прозрачность сдачи ЕГЭ, – рассказали в пресс-службе правительства Ростовской области.

Напомним, основной этап сдачи ЕГЭ пройдет в период с 29 мая по 1 июля. В нем примут участие более четырех тысяч ростовских школьников.

В Ростове будут функционировать 34 пункта сдачи экзаменов. Они расположатся во всех районах города.

Все пункты оснастят камерами видеонаблюдения с онлайн-трансляцией, средствами подавления связи и рамками металлодектора.

– Чтобы исключить несанкционированный доступ к контрольно-измерительным материалам и минимизировать затраты на их доставку, в этом году во всех пунктах они будут распечатываться здесь же, в аудиториях, в присутствии обучающихся, – сообщает пресс-служба администрации города.

Бланки ответов участников экзаменов будут сканировать в штабе пункта сдачи экзамена. Затем по защищенным каналам связи, чтобы избежать подтасовки, их отправят в региональный центр обработки информации.

– Эта технология успешно прошла апробацию на базе двух пунктов в 2016 году, – сообщает администрация города.

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем