RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Школьник-инвалид представит свои разработки на саммите ООН

Школьник-инвалид представит свои разработки на саммите ООН

Девятиклассник из Санкт-Петербурга Иван Бакаидов, страдающий ДЦП и нарушением речи, представит на Международном гуманитарном саммите ООН, который пройдет 23-24 мая в Стамбуле, свои программные продукты для альтернативной коммуникации. Об этом сообщает РИА «Новости».

В отборе принимали участие 70 человек, они претендовали на 22 места. Ранее ряд СМИ сообщал о том, что Бакаидов, который в начале апреля прошел конкурсный отбор для участия в гуманитарном саммите ООН, не сможет выступить с докладом из-за отсутствия у семьи денег на поездку.

Согласно сайту Бакаидова, он является разработчиком трех программ и одной игры для людей, которые не способны разговаривать и нуждаются в альтернативных способах коммуникации. В частности, DisQwerty – это клавиатура, которая управляется одной кнопкой, DisType – программа, переводящая напечатанный текст в речь и сохраняющая частые фразы. Программа DisTalk предназначена для людей, которые не могут ни разговаривать, ни писать, а DisCoin – игра для освоения принципа перебора и выбора одной кнопкой.

«Я почти не говорю, только после длительного общения вы начнете понимать какие-то базовые вещи, которые я произношу», – пишет старшеклассник на своем сайте.

Семнадцатилетний Иван Бакаидов учится в петербургской школе №616. Помимо программирования, он увлекается бочча – паралимпийским видом спорта с элементами боулинга и керлинга для инвалидов с тяжелой формой ДЦП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем