RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Больше половины детей скрывают свои действия в интернете от родителей

Больше половины детей скрывают свои действия в интернете от родителей

В России 58% детей скрывают от родителей свою потенциально опасную активность в Сети, свидетельствуют данные исследования «Лаборатории Касперского». Всего, как сообщает РИА "Новости", в исследовании «Растим детей в эпоху Интернета» приняли участие 3,78 тысячи семей с детьми от 8 до 16 лет из разных стран мира, в том числе 540 семей из России.

Согласно опросу, скрывают свои нежелательные действия 45% детей в возрасте 8-10 лет, а среди 14-16-летних пользователей – 65%. В России таких детей 58%. Согласно исследованию, в 92% случаев подростки успешно скрывают потенциально опасные активности, например, просмотр неподходящего по возрасту контента, общение с опасными незнакомцами или участие в online-травле. «Некоторые родители замечают, что дети что-то скрывают, но крайне редко узнают, когда они утаивают что-то действительно серьезное», – отмечает «Лаборатория Касперского».

Как показало исследование, дети не только часто умалчивают о том, что делают в Сети, но и принимают определенные меры, чтобы родители не узнали об этом – так делает примерно каждый третий ребенок в России.

Наиболее популярны следующие способы: выход в Сеть в отсутствие родителей дома (18%), установка на устройство пароля (16%), удаление истории посещений в браузере (10%). Кроме того, 22% пользователей от 14 до 16 лет применяют средства, которые позволяют им заходить в Интернет анонимно, а 14% – специальные программы, помогающие скрыть используемые приложения.

В то же время это не значит, что дети чувствуют себя в Интернете защищенно: 73% несовершеннолетних участников опроса признались, что хотели бы больше разговаривать с родителями о киберугрозах. «Оказывается, несмотря на все попытки защитить свою приватность, многие дети смогут чувствовать себя спокойнее, если взрослые объяснят, какие сайты и приложения являются доверенными (64%), и даже оградят их от небезопасных ресурсов (58%)», – отмечает компания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем