RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Образование В ЗС РО обсудили вопросы школьной формы

В ЗС РО обсудили вопросы школьной формы

Требования к школьной форме будут определяться в ходе обсуждения между педагогами, родителями, самими учениками. Кроме того, донские парламентарии предложили возвращать часть денег некоторым отдельным группам населения.

Вопросы школьной формы, также ее ценообразование в образовательных учреждениях региона обсудили в областном Законодательном собрании. В совещании приняли участие представители министерства образования Ростовской области, ростовской гимназии №52 и департамента образования города Шахты.

В частности, в ходе заседания парламентарии ознакомились с информацией о реализации областного закона «Об образовании в Ростовской области», регулируемого федеральным законом, в частности по статье «Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся».

Так, в федеральном законе конкретный вид формы обучающихся закреплен только за федеральными государственными учреждениями, а требования к одежде для учеников должны быть выработаны в ходе дискуссии.

«В новом федеральном законе «Об образовании», который действует в стране уже два года, прописано право образовательных учреждений: средних школ, колледжей и лицеев – самостоятельно определять требования к форме обучающихся. Выработка критериев подразумевает широкое их обсуждение педагогами, родителями, самими учениками», – прокомментировала председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова.

По ее словам, есть некоторые проблемы с введением школьной формы. В основном они связаны с ценой приобретаемой одежды, заказами на пошив, а также комплектностью, то есть с тем, как форма будет выглядеть композиционно. Концептуально требования к одежде учеников имеют рамочный характер и устанавливают самые общие требования: одежда обучающихся должна соответствовать гигиеническим требованиям и иметь светский характер. При этом одной из главных причин необходимости внедрения единой формы для учеников председатель комитета назвала уход от разграничений в одежде, которая присутствовала и зачастую еще присутствует в школе.

Кроме того, Валентина Маринова высказалась о необходимости подумать над возможностью компенсации хотя бы части оплаты единой форменной одежды некоторым группам населения. В этот список попали дети-сироты, многодетные и малообеспеченные семьи, где есть дети-школьники.

Напомним, документ, регламентирующий разделение школьной формы на повседневную, парадную и спортивную, был утвержден правительством Ростовской области в январе прошлого года. Вдобавок для каждой школьной одежды установлены соответствующие требования.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем