Образование Взлетят ли цены на учебу в вузе?

Взлетят ли цены на учебу в вузе?

Стоимость обучения для студентов, уже заключивших договор с вузом на весь период обучения, не должна меняться даже в связи с непростой экономической ситуацией в стране. Об этом напоминает уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов. Также правозащитник пообещал тщательно следить за соблюдением этого требования и принимать информацию о нарушениях на специальную горячую линию.

Как будут меняться цены на учебу в вузе в связи с непростой экономической ситуацией в стране? Этим вопросом сегодня задаются многие студенты, обучающиеся на коммерческих отделениях.

«Когда цифры на банковских табло меняются чуть ли ни каждый час, понятно, что впереди рост цен. Не исключено, что и вуз решит увеличить стоимость обучения. Заглянул в свой договор с вузом. Там вроде не прописано, что они имеют право повышать. Но опять же эти пункты про форс-мажоры, обстоятельства непреодолимой силы. Вот теперь и не знаю, чего ждать. Причем в подобных тревожных раздумья пребывают и многие мои знакомые, обучающиеся на коммерции», – беспокоится студент Дмитрий.

Похожие волнения сегодня переживают многие «платники», поясняет уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов. По словам правозащитника, обращения от взволнованной молодежи регулярно поступают на его имя.

Однако в данном случае федеральный закон полностью защищает студентов, подчеркивает уполномоченный. Если договор между обучающимся и вузом уже подписан, то ни о каких повышениях не может идти речи.

«Федеральный закон «Об образовании в РФ» обязывает указывать в договоре между студентом и вузом полную стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты на весь срок учебы. Увеличение стоимости после заключения контракта не допускается. При этом согласно приказу Минобрнауки России №1267, цена за обучение может меняться не чаще раза в год на величину, не превышающую официально установленный уровень инфляции», – говорит Артем Хромов.

На вопрос студентов, ждать ли им стремительного повышения стоимости учебы, в службе уполномоченного отвечают однозначное «нет». В противном случае обучающимся рекомендуют отстаивать свои права. Начать можно хотя бы с обращения в службу уполномоченного.

«Студенческий омбудсмен будет внимательно следить за ситуацией и возьмет под особый контроль все жалобы на стоимость обучения, поступающие на бесплатную горячую линию и на свой сайт. Также правозащитник проконтролирует сайты образовательных организаций, где вузы обязаны публиковать актуальную информацию о ценах», – подчеркивают в службе уполномоченного.

Призывают сохранять спокойствие обучающихся и в вузовском сообществе. Многие его представители убеждены в том, что цены на учебу останутся на прежнем уровне.

Более того, рост иностранных валют может положительно сказаться на российской системе высшего образования. Как заявил ректор МГУ Виктор Садовничий, сложившаяся ситуация отпугнет россиян от учебы за рубежом и, соответственно, привлечет в отечественный вузы. В этой связи вырастет спрос на российское образование и среди иностранных студентов, считает ректор.

Согласно российскому законодательству, тарифы на каждый учебный год высшие учебные заведениях устанавливают заблаговременно до его начала. В документе прописывается стоимость за год или семестр для всех направлений подготовки и уровней обучения (бакалавров, магистрантов, аспирантов). Документ в обязательном порядке подписывает ректор учебного заведения. Тарифы должны находиться в открытом доступе, чтобы каждый абитуриент мог ознакомиться с ними. Как правило, такого рода информация находится в разделе «Абитуриенту» на сайте учебного заведения.

Фото: Фото ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем