RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В Ростове техвуз открыл кафедру теологии

В Ростове техвуз открыл кафедру теологии

Кафедра «Православная культура и теология» открылась в Донском государственном техническом университете, сообщает информационная служба вуза. Как уточняют в учебном заведении, сотрудники подразделения обсудят со всеми студентами техуниверситета главные духовно-нравственные вопросы. В качестве заведующего кафедру возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Как рассказали в ДГТУ, новая кафедра функционирует в вузе уже два месяца. За это время лекции от ее преподавателей прослушали сотни студентов вуза вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Большинству слушателей кафедры такие занятия нравятся, добавляют в ДГТУ. «Студенты – представители разных конфессий, высказались положительно о предметах и знаниях, полученных на лекционных и семинарских занятиях», – рассказали в информационной службе университета.

Работу по духовно-нравственному воспитанию и обучению молодежи на кафедре ведут как сотрудники вуза, так и приглашенные лекторы из Донской митрополии. Возглавил новое подразделение митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

«Преподаватели ставят перед собой цель интеграции личности в национальную и мировую культуру, подготовки выпускника, обладающего высокой личной духовно-нравственной и гражданской культурой, ведь православное христианство является культурообразующей религией нашей страны. Большое внимание уделяется вопросам воспитания патриотизма, культуры межнационального общения, любви к Родине, семье, согражданам. На занятиях возникают продуктивные дискуссии, которые способствуют более полному усвоению понятий духовно-нравственной культуры», – добавили в информационной службе вуза.

Напомним, ранее о намерении открыть целый факультет теологии также заявляли в Южном федеральном университете. Однако проект так и остался на бумаге. Сейчас в вузе вопросами теологии занимаются в рамках отдельного направления на кафедре философии и религиоведения.

«В рамках подготовки бакалавров по направлению «Теология» кафедра философии религии и религиоведения сотрудничает с Отделом религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, Донской духовной семинарией РПЦ МП. Вместе с тем, сотрудники кафедры активно пропагандируют идеи закона «О свободе совести и религиозных объединениях», общечеловеческие ценности духовной культуры, содействуют утверждению терпимости и взаимного уважения к духовно-нравственным идеалам верующих и неверующих людей, оказывают консультативную помощь работникам правоохранительных органов в плане противодействия проявлениям религиозного фанатизма и религиозно-политического экстремизма», – сообщили в ЮФУ.

Как подсчитали в ДГТУ, всего в России при высших учебных заведениях существуют четыре теологических подразделения, активно занимающихся духовно-нравственным воспитанием молодежи в духе православной традиции. Два из них работают при Донском техническом университете, подчеркивают в вузе.

Таким образом опыт Ростовской области в деле сотрудничества системы высшего образования с Русской православной церковью можно считать уникальным, уверены в университете.

Фото: Фото информационной службы ДГТУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем