RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Во всех российских школах проверят организацию групп продленного дня

Во всех российских школах проверят организацию групп продленного дня

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов попросил Рособрнадзор провести проверку организации групп продленного дня в школах всех регионов России. Параллельно, как сообщил парламентарий, мониторинги моделей организации продленок будут запущены и Министерством образования РФ.

Проблема заключается в том, что во многих регионах присмотр и уход за младшеклассниками в школах, который в обиходе чаще всего и называют «продленкой», не включается в муниципальное задание. Более того, в ряде случаев это муниципальное задание в принципе отсутствует у школ, что лишает школьников возможности получения многих услуг, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом, и в итоге перекладывает бремя оплаты той же продленки на плечи родителей.

«Если присмотр и уход за школьниками включается в муниципальное задание, то продленку оплачивают не родители, а муниципалитет. Многие регионы уже пошли по этому пути. Там, где муниципальное задание у школ отсутствует, создается широкое пространство для злоупотреблений, поборов с родителей и взимания платы за те услуги, которые могут и должны предоставляться бесплатно. К сожалению, мы с этими фактами сталкиваемся пока довольно часто. У нас есть факты, когда стоимость продленки в двух регионах России отличается в семьдесят раз. Это, безусловно, недопустимо, учитывая, что речь идет об одной услуге. Поэтому я попросил Рособрнадзор провести эту всероссийскую проверку», – заявил Бурматов.

Как сообщает «Учительская газета», на данном этапе уже выяснилось, что у многих образовательных учреждений отсутствует предусмотренное Федеральным государственным образовательным стандартом муниципальное задание на оказание образовательных услуг, что и создает широкое пространство для злоупотреблений. В депутатском запросе, направленном в пятницу, 31 октября, на имя руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова содержится просьба о проверке выполнения требований Федерального государственного образовательного стандарта в части наличия у образовательных учреждений муниципального задания на оказание образовательных услуг во всех регионах РФ.

Предполагается, что результаты всех проверок и мониторингов подведут к концу ноября, после чего в регионы будут отправлены рекомендации по организации групп продленного дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем