RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Вузы РФ сами решат, учитывать ли сочинение при зачислении абитуриентов

Вузы РФ сами решат, учитывать ли сочинение при зачислении абитуриентов

Вузам РФ предоставят право самим решать, учитывать ли итоговое сочинение при зачислении абитуриентов, соответствующие изменения в порядок приема подготовлены Минобрнауки. Об этом заявили в Рособрнадзоре.

Минобрнауки подготовило проект изменений в порядок приема в вузы, где им дается право самим решать, учитывать или нет сочинение при поступлении, говорится в сообщении.

Как передает РИА Новости, в нынешнем варианте правил приема сказано, что вузы должны учитывать сочинение по желанию самого абитуриента. Иными словами, как пояснили в Рособрнадзоре, если все поступающие, а их в некоторых гуманитарных вузах бывает по 10, 20 и даже 30 тысяч человек, принесут сочинения, преподаватели вуза будут обязаны их проверить и оценить.

Сочинение вводится в перечень выпускных экзаменов школьников начиная с 2014/2015 учебного года. Результатом сочинения может быть зачет или незачет. Писать сочинение выпускникам предстоит 3 декабря, а пересдать его в случае получения «незачета» можно будет в 4 февраля и 6 мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем учтено при приеме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. По желанию итоговое сочинение (изложение) смогут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем