Образование Минобр запретил филиалам вузов готовить экономистов и менеджеров

Минобр запретил филиалам вузов готовить экономистов и менеджеров

Министерство образования и науки порекомендовало 171 филиалу российских вузов прекратить прием абитуриентов на некоторые направления подготовки. Как сообщает РИА «Новости», это сделано для того, чтобы учебные заведения выпускали только востребованные кадры.

Филиалам технических вузов дана рекомендация прекратить прием на экономистов, юристов, менеджеров. Это означает, что если существует филиал, который профилируется на подготовке инженеров и технологов, то он должен концентрироваться на решении этих важнейших для региона задач.

«Все решения, которые принимает Минобрнауки, все рекомендации, которые оно дает образовательным организациям высшего образования, направлены на то, чтобы сохранить тенденцию подготовки только востребованных кадров для развития региональных предприятий и региональной экономики», – подчеркнули в пресс-службе министерства.

Некоторым филиалам, которые специализируются на подготовке юристов, экономистов, менеджеров, также даны рекомендации о прекращении приема начиная уже с этого года.

В случае, если решения Минобра не будут учтены при реализации приемных кампаний этого года, руководителям этих вузов может грозить дисциплинарное наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем