RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Цензура разберется с Остером и Улицкой?

Цензура разберется с Остером и Улицкой?

Для детской литературы нужно как можно скорее ввести строгую цензуру. Такой призыв разместили в Интернете активисты, возмущенные творчеством некоторых авторов. Пока их дела идут довольно неплохо: пользователи Сети активно оставляют свои голоса в поддержку инициативы. Если призыв получит необходимую поддержку, первыми под действия цензуры попадут Григорий Остер и Людмила Улицкая. Что предосудительного нашли активисты в творчестве писателей, разбирался Diplom.161.ru.

Остер – иностранный агент?

Одно из голосований за введение цензуры на детскую литературу набирает темпы на сайте КПРФ «Народная инициатива». Здесь негодование активистов вызвало произведение Григория Остера «Дети и эти». Автора петиции крайне возмутило, что под «этими» автор подразумевает родителей и в целом в стиле знаменитых «Вредных советов» учит детей плохому.

Но весь ужас книжки, по мнению автора протеста, даже не в этом. Остер замахнулся на святое и пытается напрочь отбить у подрастающего поколения всякое чувство патриотизма, сетует активист.

«Еще рассказ «Погремушки без сосок, когда на них орешь». Прочитайте его внимательно! Прямое оскорбление России – вот что вбивают нашим детям! Суть в том, что с новорожденным младенцем сюсюкали, агукали, а он уже полностью понимал человеческую речь и пытался понять в какой он стране, но родители этого не знали, и когда малыш описал их, они начали возмущаться. «Ну вот, – подумал малыш, – оказывается, я в России. А что? Вполне приличная страна, если, конечно, не обращать внимания на проблемы с демократией. Зато язык замечательный. Великий и могучий» и т. д. Это не бульварные фельетоны, а книжка для детей среднего школьного возраста ООО издательство «Астрель». Такие, как Остер, растлевают наших детей исподтишка, и я очень прошу обратить внимание на этого писателя», – пишет автор инициативы.

Активист уже нашел немало сторонников: петицию подписали больше тысячи человек, против пока выступили только 165 пользователей Сети. Всего, согласно условиям сайта, инициатива должна собрать 20 тысяч голосов. В этом случае парламентарии Госдумы от КПРФ создадут на ее основе законопроект и будут добиваться его одобрения и вступления в силу.

Григорий Остер – детский писатель, драматург, сценарист. Самые знаменитые его произведения написаны в жанре «Вредных советов», создание которого приписывают именно Остеру. Другие знаменитые детские произведения автора: «Сказки с подробностями», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав» и другие.

Улицкая учит детей нетрадиционной любви?

Не менее острое противостояние разразилось на просторах Сети вокруг произведений Людмилы Улицкой. Писательница создала целый детский проект: «Другой, другие, о других». Как сообщила сама автор, цель – приобщить детей к ценностям других народов, научить толерантности.

В рамках проекта в свет вышла серия книг. И, как уверяют противники творчества Улицкой, быстро распространились по магазинам и даже школьным библиотекам. Бурю возмущения вызвала одна из книг серии – «Семья у нас и у других».

По словам активистов, в ней авторов приводит недопустимые примеры. Как полагают оппоненты писательницы, истинная ее цель – не развитие толерантности, а пропаганда нетрадиционной любви.

«В книге детям предлагается узнать то, о чем «мало кто знает», – историю гомосексуальных браков: «У африканской народности азанде мужчинам разрешалось иметь несколько жен, но при этом другим мужчинам жен не хватало, поэтому они могли брать себе в «жены» юношей 12-20 лет. С родителями мальчика «муж» должен был вести себя так, как положено почтительному зятю. Если мальчик изменял с другим мужчиной, его «муж» мог потребовать немедленно заплатить за нарушение супружеской верности. Мальчик выполнял все работы по дому и сохранению имущества, которые обычно выполняла женщина. Однако, когда «мальчик-жена» достигал зрелости, он уходил от «мужа», становился воином и брал себе в жены женщину, если, конечно, удавалось. Если нет – он тоже находил себе «мальчика-жену». Девочкам, кстати, тоже не возбраняется жить друг с другом.

«Не надо думать, что гомосексуальные браки заключались только между мужчинами, – у других африканских племен, например, у панди, приняты браки между женщинами», – цитируют Людмилу Улицкую активисты.

Между тем у этих борцов за чистоту полок детских книжных магазинов сбор подписей идет менее успешно, чем у противников Остера. Пока призыв остановить автора «пропаганды гомосексуализма в России» собрал только немногим больше 700 голосов на сайте Change.org.

Людмила Улицкая – современная писательница. Автор произведений в основном для взрослой аудитории. По данным Википедия, многие из них переведены на 25 языков и некоторые экранизированы.

Принесут ли свои плоды старания активистов по введению цензуры детских произведений, остается вопросом времени. Между тем, как комментируют спор писателей и недовольной общественности эксперты, в российском законодательстве уже существует немало норм, призванных так или иначе защитить детей от вредной для них информации.

Однако, как показывает практика, главным цензором для подрастающего поколения остаются собственные родители. И, по данным рейтинговых агентств, они делают верный выбор. Как подсчитали аналитики, в 2013 году лидером продаж в сфере детской литературы стал Корней Чуковский. Россияне раскупили более трех миллионов экземпляров книжек его авторства. Второе и третье место рейтинга соответственно заняли Владимир Степанов и Агния Барто. Книжные магазины страны реализовали по миллиону экземпляров книг каждого автора.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем