Образование Работодателей обяжут оплачивать учебный отпуск

Работодателей обяжут оплачивать учебный отпуск

Права работающих студентов в скором времени будет защищать еще одна законодательная норма. Ее проект уже разработали в правительстве РФ и передали на рассмотрение в Госдуму. По замыслу авторов закона, с его принятием наниматель не сможет уйти от оплаты учебного отпуска для определенных категорий обучающихся работников.

Сообщение о появлении нового законопроекта, регулирующего отношения работодателя и учащегося сотрудника, появилось на сайте правительства РФ в пятницу, 7 февраля. В официальном сообщении уточнялось, что документ подразумевает ратификацию на территории Российской Федерации Конвенции №140. Она была принята на 59-й сессии генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) в 1974 году.

«Конвенция направлена на осуществление членами МОТ политики содействия предоставлению оплачиваемых учебных отпусков методами, которые соответствуют национальным условиям и практике, с учетом стадии развития, особых нужд стран и различных секторов деятельности. Под оплачиваемым учебным отпуском в Конвенции понимается отпуск, предоставляемый работнику для целей образования на определенный период в рабочее время с выплатой соответствующего денежного обеспечения», – подчеркивается в сообщения правительства.

Как уточняют инициаторы ратификации Конвенции на территории России, она полностью соответствует главе 26 Трудового кодекса РФ. Напомним, именно в этой части документа прописывается, каким категориям работников положен оплачиваемый отпуск и в какой объеме.

Однако законодатели уверяют, что новая правовая норма не будет просто дублировать уже существующие положения. По замыслу разработчиков, она станет дополнительной гарантией для работающих студентов. Со вступлением законопроекта в силу работодателям будет намного сложнее отказать им в законном праве на оплачиваемый отпуск.

Кому положена компенсация на время сессии согласно действующему законодательству и чьи права одновременно подтвердит новый закон, пояснили в трудовой инспекции Ростовской области.

«Согласно действующему трудовому законодательству, работник имеет право на оплачиваем учебный отпуск в двух случаях. Первый – если на учебу его направил сам работодатель, и второй – если он поступил самостоятельно, но обязательно по профилю своей трудовой деятельности в занимаемой должности. Имеются ввиду следующие программы подготовки: бакалавриат, специалитет и магистратура. При этом заочная форма обучения или очная, неважно.

На первом и втором курсе размер ежегодного учебного оплачиваемого отпуска – 40 дней. Далее – по 50. Когда сотрудник проходит итоговую аттестацию, размер отпуска может увеличиться до четырех месяцев, точный срок определяется согласно справке-вызову, который сотрудник должен получить в учебном заведении», – рассказала заместитель руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ростовской области Ольга Ваташова.

На сегодняшний день отношения работодателя и работника, совмещающего трудовую деятельность с учебой, регулирует статьи 173-177 главы 26 Трудового кодекса РФ. В перечисленных пунктах обозначены категории сотрудников, которые имеют право не только на оплачиваемый внеочередной отпуск, но и случаи, когда сотрудник может заняться учебой за свой счет.

Однако донские работодатели не всегда соблюдают перечисленные нормы. Некоторые из них находят достаточно простые способы обойти действующее законодательство.

«Когда я поступил на заочное, будучи сотрудником одной из ростовских компаний, на работе мне сразу объявили, что все учебные вопросы предстоит решать в свободное от трудовой деятельности время, – рассказывает ростовчанин Максим. – Аргумент у нанимателя был серьезный: при трудоустройстве все мы писали заявление об уходе по собственному желанию с подписью, но без указания даты. И при первом же упоминании об оплачиваемом учебном отпуске директор напомнил о существовании этой бумаги».

Позволит ли новый законопроект, разработанный в правительстве, призвать к ответственности работодателей, обходящих нормы Трудового кодекса этим и другими способами, остается вопросом времени. Сейчас документ только поступил в Госдуму, и впереди его еще ждет процедура одобрения.

Тем работающим студентам, кто столкнулся с недобросовестным работодателем уже сейчас, в инспекции по труду в Ростовской области рекомендуют обращаться в ведомство с жалобами. Горячая линия для обращений: 8 (863) 263-66-25.

«Если работодатель отказывает в праве оплачиваемого учебного отпуска сотруднику, имеющему для этого все законные основания, ему следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При себе желательно иметь заявление на отпуск, на котором директор сообщает об отказе. Если наниматель не подписывает бумагу, рекомендуется отправить ее заказным письмом с уведомлением. С документами, подтверждающими получение заявления, нужно отправляться в компетентные органы», – рекомендует Ольга Ваташова.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем