RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Где на Дону снегопад отменил учебу

Где на Дону снегопад отменил учебу

Сильный снегопад и морозы в Ростовской области отменили занятия во многих учебных заведениях региона. По официальным сообщениям, полноценный процесс обучения будет восстановлен не раньше пятницы. Однако погода еще может внести свои коррективы в эти планы.

В школах

Первые сообщения об отмене занятий в донских вузах и школах стали появляться вечером вторника. О том, что руководство отменило занятия, сообщили обучающиеся колледжа Донского государственного технического университета.

По официальному сообщению Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области, на вечер вторника учебу приостановили лишь в некоторых школах Чертковского района исключительно для младших классов.

В среду, 29 января, этот список пополнился. Как уточнили в мэрии Таганрога и Ростова, уроки полностью отменены во всех школах этих городов до 30 января включительно.

По информации родителей ростовских школьников, сообщения от учителей о приостановлении учебного процесс стали поступать с раннего утра. При этом в некоторых случаях назывались более длительные сроки вынужденных каникул: «Гимназия 76 не учится до субботы — учительница СМС прислала», — сообщила посетительница ростовского тематического форума Татьяна.

В тех районах, где официальных распоряжений по приостановке занятий не было, школьникам также можно остаться дома. По сообщению учителей, в большинстве средних учебных заведениях процесс учебы перешел в гибкий режим: не пришедшим ученикам не ставят «энки», контрольные и проверочные работы переносятся.

Однако, по некоторым данным, вынужденный перерыв в учебе не отразится на продолжительности учебного процесса. Возможно, пропущенные дни в дальнейшем вычтут из предстоящих весенних каникул.

В вузах

Официального сообщения об отмене занятий в вузах пока не было. Мэрия Ростова только рекомендовала высшим учебным заведением приостановить учебный процесс.

Ситуацию осложняет тот факт, что как раз сейчас в разгаре зимняя экзаменационная сессия, изменить график которой на уровне всего вуза сложно. Как уточняют представители учебных заведений, не явки и опоздания сейчас также не влекут строгих санкций.

Сами студенты добавляют — главное оставаться на связи со старостой и преподавателями. «С трудом попал в автобус сегодня утром, — рассказывает студент Андрей. — По ситуации на дороге понял, что экзамен может пройти без меня — созвонился со старостой, сказала, что сам преподаватель пока примерно в том же положении, что и я, и пообещал, что будет ждать всех опоздавших до последнего».

На текущей момент все занятия официально отменены в Институте управления, бизнеса и права. Об этом сообщил ректор вуза Имран Акперов в своем официальном микроблоге.

В детсадах

О закрытии детских садов также официально не сообщается. Однако сами родители сегодня предпочитают не отводить в них детей. Многие дошкольные учреждения пустуют.

«В садик не пошли, позвонили — воспитательница сказала во всем саду один ребенок в яслях, больше никого», — пишет посетительница ростовского тематического форума под ником ИринаК.

Тем, кто все же отвел ребенка в сад, не стоит беспокоиться о том, что в здании будет холодно. По официальным данным, температурный режим в работающих дошкольных учреждениях региона соответствует норме.

В целом причиной остановки учебного процесса в большинстве случаев в регионе стали не морозы — отметки на столбике термометра, согласно санитарным нормам, еще вполне позволяют добраться до школы или сада без вреда для здоровья. А вот сильный снегопад, перебои в работе транспорта и сложная дорожная ситуация делают этот поход проблематичным.

Согласно санитарным нормам, занятия отменяются: для первых-седьмых классов при температуре -25 градусов и ветре один-четыре м/с или 28–29 градусов мороза без ветра; для школьников первых-девятых классов при температуре -26–27 градусов и ветре пять м/с и более или до -30 градусов без ветра; для всех обучающихся — при -28–29 градусов при ветре более пяти м/с или при морозе ниже 31 градуса без ветра. На официальное решение отменить занятия влияет не только температура на улице, но и в самой школе. Она также должна соответствовать нормативам.

По официальным данным, учебный процесс во многих донских учебных заведениях остановился до четверга включительно. Внесет ли погода коррективы в эти планы, остается вопросом времени.

Фото: Фото с сайта Кharkov.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем