RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Названы чиновники, которых накажут за ЕГЭ

Названы чиновники, которых накажут за ЕГЭ

Рособрнадзор РФ опубликовал список чиновников и должностных лиц, которые будут наказаны за нарушения, допущенные в ходе проведения ЕГЭ в этом году. Перечень опубликовала пресс-служба ведомства. Всего в нем более 150 имен. Донские устроители ЕГЭ в списке не засветились. Проштрафились в основном представители Центрального и Северо-Кавказского округов. Между тем ничего серьезнее административного наказания нарушителям не грозит.

Должностных лиц и чиновников, допустивших нарушения в ходе проведения ЕГЭ, Рособрнадзор разделил на три категории. В первую проверяющие внесли руководителей управлений образования, недосмотревших за процедурой проведения экзамена. В списке засветились 16 фамилий.

Вторая категория – директоры школ. Нарушителей среди нашлось уже больше – 51 человек.

Последний сорт штрафников – руководители пунктов проведения экзамена. Их набралось аж 105 человек.

Примечательно, что ни в одном из списков не фигурирует Ростовская область. Хотя ранее в ведомстве наш регион назвали одним из лидеров по «сливу» ЕГЭ. Попались в ходе проверки Рособрнадзора в основном представители Республик Дагестан, Калмыкии, Башкортостана, Ингушетии, Ставропольского и Краснодарского краев, Брянской и Иркутской областей, а также Москвы.

Всего проверяющие насчитали более 800 нарушений. В основном все они связаны с потерей бдительности должностных лиц. Проще говоря, они оказались виноваты в том, что не доглядели.

«Среди основных нарушений – ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее нарушение процедур ЕГЭ (пользование мобильными телефонами, опубликование участниками ЕГЭ фрагментов КИМ); ослабление контроля за организацией и проведением ЕГЭ в ППЭ; недостаточная организация разъяснительной работы с участниками ЕГЭ; ошибки и нарушения при работе с базами данных участников ЕГЭ и т.д.», – пояснили в пресс-службе Рособрнадзора РФ.

Одна из участниц ЕГЭ в Ростовской области пояснила для Diplom.161.ru, что же кроется за обтекаемыми формулировками видов нарушений. А заодно призналась, что все это происходило и на донских пунктах проведения экзамена.

«Наблюдатели просто закрывали глаза на действия определенных участников ЕГЭ. Не замечали мобильников, слишком долгого похода в туалет. Видела это в тех аудиториях, где сама писала ЕГЭ. Знакомые и друзья признаются, что были свидетелями примерно таких же явлений», – рассказывает выпускница ростовской школы Яна.

Между тем всех пойманных на нарушениях и попавших в список штрафников Рособрнадзора собираются привлечь к ответственности. По данным ведомства, часть из них получат дисциплинарные взыскания, другие – административные наказания.

Эксперты приходят к выводу, что массовых увольнений или более менее серьезных штрафов не будет.

Напомним, что к школьникам, попавшимся на нарушениях в ходе ЕГЭ, подошли во многом более серьезно. У большинства из них аннулировали результат ЕГЭ без права пересдачи в текущем году. В результате некоторые выпускники так и остались без аттестата.

В Рособрнадзоре между тем обещают, что и взрослых, и детей, нарушающих правила ЕГЭ, станет меньше уже в следующем году. Для этого в ведомстве уже начал свою работу ситуационный центр.

Главная задача подразделения – сделать процедуру экзамена более честной и объективной. Над этим целая армия чиновников будет трудиться весь предстоящий год. А значит, уже ЕГЭ-2014 должен отметиться меньшим числом скандалов и нарушителей, надеются в Рособрнадзоре РФ.

Фото: Фото с сайта Tumix.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем