Образование Как студенты находят общий язык с самыми вредными преподавателями Ростова

Как студенты находят общий язык с самыми вредными преподавателями Ростова

Большинство студентов сталкиваются во время обучения с преподавателями, общий язык с которыми найти весьма непросто. Между тем психологи уверяют: диалог можно установить практически с каждым. Главное – найти правильный подход. Корреспондент Diplom.161.ru узнал у выпускников донских вузов, как им удавалось находить взаимопонимание с самыми строгими преподавателями.

Педагога нужно узнать

Труднее всего студенты находят общий язык с преподавателями, которые являются сторонниками так называемого авторитарного способа общения со своими подопечными. Такие педагоги всегда держат четкую дистанцию с аудиторией, редко шутят, строго следят за дисциплиной.

«Самым вредным у нас был преподаватель информатики, – рассказывает выпускник автодорожного колледжа Евгений. – Заставлял наизусть учить огромные алгоритмы, держал всех в страхе на парах. Даже отличники ходили к нему по нескольку раз на пересдачи».

Но даже у таких на вид абсолютно неприступных особ есть свои увлечения и маленькие слабости, знание о которых поможет наладить общение, сделать его более демократичным.

«На втором курсе студентов нашей группы спасло просто чудесное событие, – говорит Евгений. – Мы узнали, что в колледж поступил учиться сын нашего строгого информатика, который и сообщил в дружеской беседе, что папа ну просто очень сильно любит популярные батончики из кокосовой стружки и шоколадной глазури. Можно обвинить нас в даче взятки, но коробка сладостей, подаренная преподу на ближайший праздник от всей группы, качественно изменила нашу жизнь».

Сохраняйте бдительность

Встречаются в донских вузах и на первый взгляд мягкие преподаватели. Семестр с ними проходит спокойно, а вот зачет или экзамен показывают, что достанется всем студентам.

«Была у нас очень обаятельная преподавательница истории Нелли Марковна, – вспоминает выпускница ЮФУ Мария. – Всех называла лапушками, была всегда очень милой. А на зачетах выяснялось, что практически все мы «ну совершенно ничего не понимаем», и грозят нам отнюдь не самые хорошие отметки по ее предмету».

Такие преподаватели усыпляют бдительность многих студентов своим хорошим отношением. Кажется, что так же легко и непринужденно, как проходят пары, пройдет и зачет или экзамен. Но сессионные испытания показывают, что, несмотря на лояльность преподавателя, его предмет нужно знать от и до.

С такими педагогами лучше держать ухо востро с первой пары, ласковым и тихим голосом они обязательно расскажут об условиях получения автомата или иных способах успешной сдачи предмета на сессии.

«Успешно сдали историю только те, кто отнесся к Нелли Марковне со всей серьезностью, сдавал все необязательные работы в течение семестра, не пропускал пары и в итоге получил заветный автомат. А все те, кто понадеялся на мягкий характер препода, дружно ходили на пересдачи», – говорит Мария.

Соблюдайте правила

Подавляющее большинство студентов не могут найти общий язык со своим преподавателем просто потому, что не хотят полностью понять и соблюдать его правила. «Сложнее всего в вузе было с принципиальными преподавателями, – считает выпускник ЮФУ Владимир. – Таких во время обучения встречается много, но лично мне запомнился преподаватель высшей математики Андрей Витальевич. Даже отличники не получали у него никаких поблажек: опоздал на пару даже на полминутки – остался за дверью, просрочил на день сдачу работы – ее уже не примут, пропустил больше трех семинаров – не допущен к экзамену. Никакие даже самые уважительные оправдания на него не действовали».

Переубедить принципиального педагога невозможно, даже если вы считаете его правила несправедливыми и глупыми. Поэтому лучше, чем тратить время на поиск способов борьбы со строгим преподавателем, постарайтесь запомнить все его пунктики и тогда успех на экзамене будет обеспечен.

«К последнему семестру, в котором читал у нас курс Андрей Витальевич, большинство из нас научилось добираться до университета так, чтобы никакие пробки не смогли помешать попасть на пару за пять-десять минут до ее начала. Мы все научились соблюдать его правила и в отношениях с преподавателем установилась полная идиллия», – подводит итог Владимир.

Универсальное оружие

Во время обучения могут встретиться разные преподаватели: строгие, чрезмерно требовательные или необъективные. Наладить хорошие отношения можно практически с каждым определенным способом. Но есть и одно универсальное оружие, спасающие в борьбе с любым преподавателем – это знания. Практика показывает, что если добросовестно учить предмет, посещать лекции и семинары, то никакие специфические характеры педагогов не страшны.

Фото: Фото с сайта Gawker.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем