RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Ростов станет центром понятной науки

Ростов станет центром понятной науки

Третий раз подряд в Ростове пройдет фестиваль науки. Мероприятие состоится шестого-седьмого октября в КВЦ «ВертолЭкспо». Посетителей ждут удивительные мастер-классы и открытые лекции от ведущих ученых России и зарубежья, яркие научные шоу и эксперименты. Принять участие в мероприятие может каждый. Вход на фестиваль свободный.

В этом году фестиваль науки юга России – самый крупный среди регионов России. Это центральная региональная площадка Всероссийского фестиваля науки. Шестого и седьмого октября в КВЦ «ВертолЭкспо» каждый найдет себе интересное дело: дети смогут собрать корабли, взрослые – управлять роботами. Захотите поменяться? Легко! Программа создана таким образом, чтобы наука стала понятной и интересной каждому. На огромной площадке будет собрано все: от скелетов до музеев, от луноходов до микроскопов. Здесь можно будет создать собственный аромат, нарисовать шоколадом, пройти дактилоскопию и надуть гигантский мыльный пузырь, удивиться катушке Тесла и освоить левитационную подушку. Можно даже научиться делать уколы в пятую точку манекена и потренировать свой иностранный.

Не знаете куда поступать? Факультеты подробно расскажут о себе, а тест центра карьеры подскажет будущую профессию.

Говорить просто о сложных вещах – главное правило фестиваля науки. Какого бы ученого вы не встретили – получите ясный ответ на любой вопрос. А заодно узнаете об энергии будущего и жизни на краю галактики, об искусстве и прадедушке единорога и еще о многих других интересных вещах. Тут же будут подведены итоги конкурса детских рисунков и художественной фотографии. А на закуску – концерт с участием лучших коллективов ЮФО и СКФО и приправленный лазерным шоу!

Руководитель отдела формирования программы Фестиваля науки юга России Наталия Дивеева рассказывает: «Фестивали науки – это новый формат семейного отдыха. У современного человека все меньше свободного времени. И развлечения, не приносящие пользу, уходят в прошлое, словно динозавры. Поэтому мы делаем максимально сбалансированной программу: как и любви, фестивалю покорны все возрасты!»

О том, что науке с обществом надо говорить на понятном языке, британские ученые поняли еще 180 лет назад. Тогда появились фестивали науки и стали развиваться в мире. Здесь впервые демонстрировали опыты Джоуля, рассказали об открытии электрона Томсоном, дискутировали о дарвинизме. Даже слово «динозавр» и понятие scientist родились тут.

В России движению семь лет, а в нашем регионе – три года. Южный федеральный университет стал инициатором проведения фестиваля. Крупнейшие вузы ЮФО и СКФО, центры образования и культуры собираются вместе, чтобы показать: наука – это интересно. И гостей с каждым годом все больше: прошлый, к примеру, посетили десять тысяч человек. В этом Ростов-на-Дону получил звание Центральной региональной площадки, и шестого-седьмого октября программа будет еще насыщеннее. Уже в сентябре в Ростове начнутся анонсирующие фестиваль мероприятия: яркие научные эксперименты на улицах и в торговых центрах города, бесплатные экскурсии для детей, фестиваль научного кино «3600», фотовыставка от National Geographic Россия, открытые лекции международных и российских ученых.

Снова придет в Ростов такой формат интеллектуальных развлечений, как «ПечаКуча», которая состоится 29 сентября в Creative Space. Темой «ПечиКучи» стали «Заблуждения»: от визуальных иллюзий до разоблачения популярных научных мифов.

Маркетолог Фестиваля науки юга России Николай Новоселов говорит: «На фестивале каждый гость станет исследователем и открывателем! На неделю Ростов превратится в настоящую Мекку научпопа и прогресса: мероприятия по всему городу, фестивальное научное кино, лекции о генетике и опыты! Вы представляете?»

Вход на все мероприятия свободный. Любопытство – все, что нужно брать с собой. А отличное настроение и яркие эмоции фестиваль точно подарит каждому участнику. Самая оперативная информация о фестивале на официальном сайте.

Фото: Фото с сайта Еxaminer.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем