RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Образование Госэкзамен в вузе заменят на ГИА

Госэкзамен в вузе заменят на ГИА

Рособрнадзор в рамках ФЦП в 2011–2015 годах разработает государственную итоговую аттестацию, которая заменит государственный экзамен выпускников вузов. Об этом пишет информагентство РИА «Новости» со ссылкой на газету «Московские новости». «Возникло устойч

Рособрнадзор в рамках ФЦП в 2011–2015 годах разработает государственную итоговую аттестацию, которая заменит государственный экзамен выпускников вузов. Об этом пишет информагентство РИА «Новости» со ссылкой на газету «Московские новости». «Возникло устойчивое общественное мнение, что вузы готовят некачественных специалистов. Работодатели сегодня не желают тратить время на переучивание выпускников вузов, следовательно, образовательные учреждения должны ориентироваться на то, чтобы снабдить своих выпускников всеми навыками, которые помогут им стать востребованными», – заявила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

Внешняя оценка знаний для бакалавриата и, возможно, магистратуры, по мнению Россобрнадзора, станет логическим продолжением ГИА девятиклассников и ЕГЭ, сочетающего в себе выпускные испытания и вступительные в вуз. «Государственная итоговая аттестация, которая сейчас разрабатывается, заменит нынешние госы – внутренние экзамены вузов, уровень качества которых вызывает сомнение», – считает ректор Высшей школы экономики и председатель комиссии по развитию образования Общественной палаты Ярослав Кузьминов.

Ректора ВШЭ уверен в том, что эти изменения не означает введения «ЕГЭ для бакалавров». Они будут сдавать комплексный экзамен, базирующийся на шести предметах, которые входят в ядро любой бакалаврской программы по любому направлению. Неудовлетворительная оценка на экзамене означает, что диплом о первой ступени высшего образования получен не будет».

Ярослав Кузьминов считает, что госэкзамен потерял объективность в оценке выпускника: «Формально вуз имеет всего одного представителя из другого вуза или какой-либо организации, который может являться председателем экзаменационной комиссии. Часто этот человек даже не присутствует на госах, и никакой ответственности у него нет. Мы предлагаем персонализированную ответственность аттестующих. Речь идет о повышении степени независимости аттестации и оценки и появлении единых стандартов в ней», – поясняет он свою точку зрения.

Создание же независимой аттестации в магистратуре Кузьминов считает нецелесообразным, поскольку «магистерских программ очень много». Предложение об изменении системы госаттестации бакалавров от ВШЭ и Общественной палаты уже переданы в правительство и министерство образования.

«Нынешний госэкзамен действительно не самый эффективный способ проверки полученных знаний. Конечно же, речь не идет о ЕГЭ для бакалавров, однако независимая оценка выпускников вуза действительно нужна», – заявил министр образовании и науки РФ Андрей Фурсенко. Бакалавры смогут проходить итоговую аттестацию в независимых центрах тестирования, которые сейчас создаются Рособрнадзором. Первые площадки появятся в Иркутской, Ульяновской и Пензенской областях.

По материалам РИА «Новости» и «Московские новости».

Фото: Фото с сайта Couriermail.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем