RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Образование В РСС пожаловались десятки абитуриентов

В РСС пожаловались десятки абитуриентов

В Российский студенческий союз обратилось несколько десятков российских абитуриентов, которым не удалось поступить в вузы в этом году. Они пожаловались на приемную кампанию и коррупционные схемы в вузах...

В Российский студенческий союз обратилось несколько десятков российских абитуриентов, которым не удалось поступить в вузы в этом году. Они пожаловались на приемную кампанию и коррупционные схемы в вузах: по итогам приема на бюджет зачислили абитуриентов с более низкими баллами ЕГЭ, а приемная комиссия при этом не известила тех поступающих, чей балл выше.

Валерия Ворожбаева не стала разбираться с вузом, а сразу написала жалобу в общественную организацию «Российский студенческий союз». Она пыталась поступить в Московский государственный лингвистический университет.

«Во время первой волны у меня был небольшой рейтинг, ниже 400 места. С таким рейтингом поступить практически невозможно. Однако и после второй волны я осталась на таком же месте в рейтинге», – приводит слова абитуриентки РИА «Новости».

Ее мама после завершения приемной кампания изучила списки зачисленных на сайте университета.

«В списках оказались зачисленными абитуриенты с баллами по ЕГЭ ниже, чем у меня», – сказала Валерия.

У Ворожбаевой сумма баллов ЕГЭ составляет 229, а на факультет юриспруденции попали абитуриенты с 225 баллами.

«Куда, спрашивается, делись 400 человек, которые передо мной стояли в рейтинге? Как будто испарились! И почему девочке, у которой было 225 баллов по ЕГЭ, приемная комиссия позвонила по телефону и предупредила, а мне – нет?» – неприятно удивлена она.

Столкнулся с такой же ситуацией и Денис Иванов.

«Меня возмутило то, что люди с такими же баллами, даже меньше моих, поступили в Московский государственный строительный университет. Мне никто не позвонил. Это же их обязанность – предупредить», – сообщил он.

Денис обратился в приемную комиссию университета за разъяснениями.

«Заместитель председателя приемной комиссии признала факт нарушения. Но мы договорились, что в следующем году меня переведут на обучение из филиала этого вуза в Москву без экзаменов», – сказал он.

Приемная комиссия объясняла свой выбор абитуриентов: «Они сказали, что оценивали все показатели, даже портфолио», – рассказал Денис.

Как прокомментировал председатель студсоюза Артем Хромов, приемная комиссия не имеет права отбирать абитуриентов, ориентируясь на портфолио. «Это явная дискриминация», – сказал он.

В студсоюз от недовольных абитуриентов поступило около 30 обращений.

«Мы изучили эту еще одну коррупционную схему. Приемная комиссия специально не информирует абитуриентов, чтобы они не приносили свои оригинальные документы и чтобы освобождались места. А потом на эти места проводят либо своих людей, либо тех, кто заплатил. Также вузы могут просто разубеждать абитуриентов приносить свои документы, говоря, что все места заняты, и шанса на зачисление в вуз нет. Такая схема действует не только в Москве, но и во многих других крупных городах России, где поток абитуриентов очень большой. Необходимо обязать вузы предупреждать абитуриентов о возможном зачислении по телефону с соответствующей аудиозаписью или через почтовые извещения», – считает Хромов.

По мнению специалистов, поможет исправить ситуацию только единая система учета абитуриентов.

По материалам РИА «Новости».

Фото: Фото с сайта Аrt5.karelia.pro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем