RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Ипотечный портфель ВТБ в Ростовской области достиг 30 миллиардов рублей

Ипотечный портфель ВТБ в Ростовской области достиг 30 миллиардов рублей

Дончане предпочитают готовое жильё и стараются выплачивать ипотеку быстрее

Жилищное кредитование остается крайне востребованным банковским продуктом в регионе

По итогам 2019 года ВТБ в Ростовской области увеличил объемы ипотечных продаж до 11,7 миллиарда рублей. Жилищный кредит в банке оформили свыше 6,5 тысячи ростовчан. Ипотечный портфель достиг 30 миллиардов рублей (рост +23%).

Каждый четвертый клиент в регионе воспользовался ипотекой по двум документам. В рамках программы «Ипотека с господдержкой» 370 донских семей оформили кредит на сумму 720 миллионов рублей. Всего по ней было реализовано свыше 1,8 тысячи сделок на 2,9 миллиарда рублей (рост +44%).

Более половины выдач по продукту пришлось на готовую недвижимость. Средняя сумма займа составила 1,8 миллиона рублей. Средний срок кредита составил 15 лет. При этом заемщики погашают ипотеку быстрее — за 10 лет. В сегменте жилищного кредитования банк занимает в регионе 26% рынка.

— Жилищное кредитование в Ростовской области остается крайне востребованным продуктом. Это один из драйверов развития банковской отрасли. В прошлом году, на фоне снижения ключевой ставки ЦБ, ВТБ неоднократно улучшал условия по всем ипотечным программам, что в целом положительно сказалось на наших результатах. Конечно, этому способствует и развитие госпрограмм, где мы являемся активными участниками. Уверен, что увеличение суммы и срока предоставления материнского капитала, а также решение правительства о предоставлении выплаты при рождении первого ребенка позитивно скажется на развитии рынка ипотечного кредитования и увеличении доли ВТБ в регионе, — прокомментировал управляющий банка ВТБ в Ростовской области, прокомментировал Юрий Авдеев.

В настоящее время кредит на покупку жилья в ВТБ можно оформить по ставке от 7,9%, а рефинансировать — от 8,3%. «Ипотека с господдержкой» доступна по ставке 5%.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем