Экономика Ростов Самый Стало известно, сколько бензина могут купить жители Ростовской области на одну зарплату

Стало известно, сколько бензина могут купить жители Ростовской области на одну зарплату

С начала года стоимость топлива выросла на 2,2%

Цена на бензин за полгода выросла на 2,2%

Дончане могут купить в месяц 628 литров бензина на среднюю зарплату. По уровню доступности топлива Ростовская область оказалась на 58-м месте из 85 регионов России. Такие данные представили эксперты агентства «РИА Рейтинг».

Сейчас литр самого популярного бензина марки АИ-92 в среднем стоит 43,79 рубля. С начала года цена выросла на 2,2%.

— Объем топлива, который можно купить на заработную плату, определялся путем деления среднемесячного заработка в регионе на местную цену бензина по состоянию на конец июля текущего года, — объяснили эксперты методику исследования.

Оказалось, что самый доступный бензин — в Ямало-Ненецком АО. Там на одну зарплату (которая больше, чем в среднем по России) можно купить 2080 литров бензина в месяц. На втором месте — Москва (1798 литров), на третьем — Ненецкий АО (1609 литров). Меньше всего топлива могут купить жители кавказских республик. Там отмечается высокая цена бензина при низком уровне зарплат. Жители Дагестана могут позволить себе 514 литров бензина в месяц, Карачаево-Черкесии — 520 литров, Кабардино-Балкарии — 525 литров.

Что касается соседних с Ростовской областей, то в Краснодарском крае на среднюю зарплату можно купить 684 литра бензина (44-е место в рейтинге), в Ставрополье — 589 литров (67-е место), в Калмыкии — 548 (80-е место), в Воронежской области — 650 литров (51-е место).

Ранее 161.RU писал о том, что в Ростове-на-Дону цены на бензин одни из самых высоких в ЮФО, а вот стоимость дизельного топлива — одна из самых низких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем