Экономика Под гнетом пошлин эксклюзив

«Караулили круглосуточно и посменно». Что заставило толпу фермеров «осадить» донской Минсельхоз

Сотни человек собрались на Красноармейской улице

Фермерам пообещали возместить по 2 тысячи рублей за тонну реализованного зерна

Прием заявок на получение зерновой субсидии обернулся столпотворением у входа в Министерство сельского хозяйства Ростовской области: фермерам сообщили, что деньги получат только первые подавшие заявления, и утром 30 мая у здания собрались сотни человек. 161.RU разобрался, почему аграрии были вынуждены едва ли не драться за господдержку.

Как сообщили 161.RU в региональном правительстве, Ростовская область получила почти 600 миллионов на предоставление субсидий производителям зерновых культур. Государство готово возместить по 2 тысячи рублей за тонну реализованного зерна. Только денег не хватит на всех, были уверены фермеры.

Поэтому с пятницы здание Минсельхоза на Красноармейской начали «стеречь» сотрудники некоторых хозяйств — чтобы не пустить в очередь людей с документами десятков фирм разом. По словам ассистента руководителя одной из зерновых компаний, вход в министерство караулили «круглосуточно и посменно». Сама ассистентка 30 мая простояла в очереди с 07:30 и ушла после обеда, оставив заявку. Были и те, кто пришел раньше — с четырех утра. Многие приезжали из далеких районов, дорога к субсидии отняла у них по пять-шесть часов.

— Субсидии распределяются сначала тем, кто занимается молочным производством, далее быками [на мясо], и в третью очередь уже зерновикам, — говорит Анна, ассистент фермера. — То есть молочники и люди с крупным рогатым скотом в первую очередь получат, а зерновики — не факт, что получат столько, сколько они попросили.

В очереди стояли представители сотен хозяйств.

— Скандалы были между зерновиками, потому что не всем достанутся субсидии. Они конфликтовали из-за списка. Первые 10 человек зайдут, а как дальше? Говорили, что разорвут этот список, чуть ли не до драки дело доходило. Вызывали полицию, эвакуатор, — рассказывает представитель хозяйства, попросивший не называть его имя из-за опасений, что в случае огласки точно не получит субсидию.

Записаться на прием через «Госуслуги» фермеры не смогли. Зерновики сообщили, что пытались послать заявку от разных аккаунтов — директора компании, помощников, бухгалтеров, но всё было тщетно.

В региональном правительстве настаивают, что из-за высокой востребованности субсидии электронную регистрацию всё-таки организовали через многофункциональный центр или портал госуслуг, но «сельскохозяйственные товаропроизводители предпочтительным выбрали представление заявок лично, чем и объясняется массовость людей около здания Минсельхозпрода области».

Российские аграрии массово жалуются на экспортные пошлины, рухнувшие цены на зерно и выросшую в стоимости сельхозтехнику. Рекордное зерно оказалось нерентабельным, говорят фермеры. Чтобы купить одну и ту же единицу техники, надо продать в два раза больше пшеницы, чем два года назад, подсчитали аграрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем