RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Новый год инструкция Как не разориться за неделю праздников? Советы ростовского экономиста

Как не разориться за неделю праздников? Советы ростовского экономиста

Для этого нужна финансово-экономическая стратегия

До Нового года пять дней

Траты на подарки, траты на поездки, на праздничный стол и корпоративы, и после праздников денег не остается. Сталкивались с таким? Корреспондент 161.RU обсудил с профессором ЮФУ, экономистом Олегом Свиридовым, как пережить долгие новогодние выходные и не обанкротиться. Вот его советы.

Прежде всего нужно разработать финансово-экономическую стратегию празднования. Посмотреть, какими ресурсами обладаем и на что собираемся потратиться. Еще нужно создать минимальный резерв. И всё записать.

Про минимальный резерв


Все получают зарплату в декабре, аванс придет только в двадцатых числах. Поэтому необходимо отложить деньги на первые три недели года.

Оплату ЖКУ по квитанциям, которые приходят до 10 января, можно отложить до 20-го. А там уже аванс подойдет. Эти траты можно в стратегию не включать.

Варианты экономии


Нужно не просто выходить в магазин за покупками, а четко понимать, сколько готовы потратить — на подарки, на еду, на празднование, на всё остальное.

На чем можно экономить? Та же елка. Если в семье детей нет, то можно украсить квартиру еловыми веточками — выйдет намного дешевле. Искусственная елка тоже поможет сэкономить. Раньше хорошая стоила 10–15 тысяч рублей, сейчас дороже. Но в долгосрочной перспективе она поможет уменьшить траты.

Продукты. Эффективно не покупать уже готовые блюда, а готовить самим. Затраты на производство ложатся на ваши плечи, но это позволяет сэкономить.

Займитесь поиском предпраздничных распродаж. Скажем, мандарины где-то есть по 100 рублей, но где-то их продают за 55. То же самое с шампанским. Есть дорогое, но магазины позволяют выбрать наиболее недорогие сорта.

Подведем итог


Когда вся схема работает, мы можем и выйти на празднование с деньгами, и какие-то средства останутся, потому что мы их отложили. Траты же свыше потребностей приводят к тому, что 9 января денег уже нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем