RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Суд оштрафовал шахтинскую госкомпанию по спасению водоканалов на 5 миллионов за загрязнение почвы

Суд оштрафовал шахтинскую госкомпанию по спасению водоканалов на 5 миллионов за загрязнение почвы

Пострадало полгектара земли

Инспекторы установили, что почву загрязняли сточными водами

Арбитражный суд Ростовской области признал ГУП «Управление развития систем водоснабжения» в Шахтах виновным в загрязнении почвы сточными водами, сообщили в пресс-службе регионального Росприроднадзора.

За причиненный почвам вред суд решил взыскать с компании штраф в размере 4,7 миллиона рублей. Пострадало более 0,5 гектара земли.

В начале прошлого года жители поселка Южного в Шахтах пожаловались на госпредприятие в управление Росприроднадзора. Инспекторы обнаружили, что из-за неисправности коллекторов на почву попадают неочищенные стоки. Тогда госпредприятие привлекли к административной ответственности и направили требование о добровольном возмещении ущерба. Руководство «Управления развития систем водоснабжения» документ проигнорировало — и на компанию подали в суд.

Этим летом Шахтинский городской суд посадил на 2 года Сергея Бреуса — экс-руководителя «Управление развития систем водоснабжения». Его признали виновным в сокрытии денежных средств в особо крупном размере.

Предприятие было создано в 2013 году правительством для развития систем водоснабжения в региональных городах. За 9 лет фирму неоднократно обвиняли и признавали виновной в нанесении ущерба экологии рек и городов — с 2013 году УРСВ проиграло 547 процессов на 1,1 миллиарда рублей. Подробнее об истории предприятия мы рассказывали тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем