СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Суд оштрафовал шахтинскую госкомпанию по спасению водоканалов на 5 миллионов за загрязнение почвы

Пострадало полгектара земли

Инспекторы установили, что почву загрязняли сточными водами

Поделиться

Арбитражный суд Ростовской области признал ГУП «Управление развития систем водоснабжения» в Шахтах виновным в загрязнении почвы сточными водами, сообщили в пресс-службе регионального Росприроднадзора.

За причиненный почвам вред суд решил взыскать с компании штраф в размере 4,7 миллиона рублей. Пострадало более 0,5 гектара земли.

В начале прошлого года жители поселка Южного в Шахтах пожаловались на госпредприятие в управление Росприроднадзора. Инспекторы обнаружили, что из-за неисправности коллекторов на почву попадают неочищенные стоки. Тогда госпредприятие привлекли к административной ответственности и направили требование о добровольном возмещении ущерба. Руководство «Управления развития систем водоснабжения» документ проигнорировало — и на компанию подали в суд.

Этим летом Шахтинский городской суд посадил на 2 года Сергея Бреуса — экс-руководителя «Управление развития систем водоснабжения». Его признали виновным в сокрытии денежных средств в особо крупном размере.

Предприятие было создано в 2013 году правительством для развития систем водоснабжения в региональных городах. За 9 лет фирму неоднократно обвиняли и признавали виновной в нанесении ущерба экологии рек и городов — с 2013 году УРСВ проиграло 547 процессов на 1,1 миллиарда рублей. Подробнее об истории предприятия мы рассказывали тут.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter