RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Экология «Просыпаешься от горечи в горле». Жители Каменки пожаловались на невыносимый запах олифы

«Просыпаешься от горечи в горле». Жители Каменки пожаловались на невыносимый запах олифы

Люди винят ближайший лакокрасочный завод

Иногда запах доходит аж до РИИЖТа

Жители Октябрьского района Ростова жалуются на едкий запах олифы. О ночных выбросах редакции 161.RU рассказала местная жительница Виктория.

― Район Каменки от РИИЖТа регулярно, особенно в летнее время, накрывает облаком с едким запахом олифы. С открытыми окнами невозможно дышать. Писали [жалобы] и в полицию, и в единую службу спасения, и в администрацию Октябрьского района. Но вот опять в ночь с 6 на 7 июня невозможно было открыть окна. Как правило, выброс происходит глубокой ночью. Просыпаешься от горечи в горле. Окна смогли открыть только в 7 утра.

По словам собеседницы, такая ситуация длится уже четыре года. И за это время обращения за помощью ничего не дали. В горадминистрации редакции ответили, что со стороны жителей Октябрьского района поступило три жалобы на химический запах. Но проверки по ним в компетенцию администрацию не входят — обращения перенаправили в Минприроды. А Минприроды, в свою очередь, обратилось в региональное управление Роспотребнадзора, так как именно в его зону ответственности входят подобные ситуации. На момент публикации ответа от управления не поступило.

Виктория рассказала, что недалеко от Каменки есть предприятие «Производство олифы Сурженко», оно находится в Радиаторном переулке.

Корреспондент 161.RU позвонил на предприятие, чтобы узнать, имеет ли оно отношение к выбросам с едким запахом. После того как журналист представилась, на другом конце провода ответили, что «очень плохо слышно», и повесили трубку. Редакция готова предоставить предприятию площадку для комментария.

С похожей проблемой борются жители Левенцовки. Они регулярно жалуются на жуткий запах с ближайших заводов и мусорного полигона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем