RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Обмеление Дона Почему Дон стал мелеть сильнее, чем раньше? Ростовский ученый назвал причины истощения реки

Почему Дон стал мелеть сильнее, чем раньше? Ростовский ученый назвал причины истощения реки

Спойлер: дело не только в сильном ветре

Река обмелела в начале прошлой недели

Дно реки Дон в черте города Ростова оголилось на прошлой неделе. Синоптики связали случившееся с сильным ветром. Эколог, кандидат географических наук Ирина Черкашина в комментарии 161.RU отметила, что ветровой сгон — важный, но далеко не главный фактор истощения реки.

Черкашина уверена, что обмеление Дона связано с несколькими климатическими и техногенными факторами. Она уточнила, что из-за климатических изменений река мелеет уже 13 лет.

― Второе: воду разбирают до Цимлянского водохранилища. У нас пять регионов, через которые проходит Дон. Цимлянское водохранилище создавалось, чтоб собирать лишнюю воду весной, чтоб не затапливало Нижний Дон. А сейчас воды не хватает, чтоб поддерживать в нормальном состоянии Цимлянское водохранилище. Есть еще один важный фактор. Все малые реки, которые питают Дон, зарегулированы [людьми]. И вода от них не доходит. Дельта Дона тоже эксплуатируется слишком интенсивно и не совсем грамотно. Поэтому уровень дна в дельте Дона повышается, — пояснила Черкашина.

Тем не менее ветровые сгоны сильно влияют на экологию Дона.

— Изменяются условия жизнедеятельности водных организмов. Это для них стресс. Если, например, во время сгона моллюски не успевают зарыться глубже в ил, они погибают. В целом же такие сильные сгоны наблюдаются с 2015 года, так что стоит ожидать, что водная фауна будет адаптироваться к подобным явлениям, — пояснил заведующий лабораторией гидрологии и гидрографии ЮНЦ РАН, кандидат географических наук Алексей Клещенков.

Метеорологи объяснили это явление ветровым сгоном. Вместе с Доном обмелел и Таганрогский залив, после чего начались проблемы с водоснабжением прибрежных районов Азовского моря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем