RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Мусорный беспредел подробности Мусорная полиция: что мешает возчикам забирать мусор и как автомобили мешают работе оператора

Мусорная полиция: что мешает возчикам забирать мусор и как автомобили мешают работе оператора

Публикуем очередную фотоподборку

В Первомайском районе Ростова возникло кладбище упавших деревьев

1 января 2019 года в Ростовской области официально стартовала «мусорная реформа». Теперь в регионе работают восемь региональных операторов, которые контролируют сбор, транспортировку и переработку твердых бытовых отходов.

С начала реформы к нам в редакцию поступили сотни жалоб жителей Ростовской области на то, что ответственные компании попросту не вывозят мусор или делают это не так часто, как должны или как хотелось бы жителям. При этом часто речь идет не только о недобросовестности регоператоров и коммунальных служб, но и о нерадивости самих жителей региона.

В еженедельной рубрике «Мусорная полиция» мы публикуем присланные читателями в течение недели фото не убранного вовремя мусора, переполненных баков и незаконных свалок. Уже вышли четыре материала — вы найдёте их здесь.

Сегодня расскажем о кладбище спиленных деревьев и о том, почему баки бывают переполненными, а регоператор не может вывезти мусор.

Ростов, пересечение улиц Лекальной и 20-й Линии


Читатель прислал в редакцию фото одного из дворов. На снимке видно, что рядом с контейнерными баками появилась свалка. При этом сами жбаны — пусты, в них нет мусора.

Мусорные мешки и сломанная мебель — так выглядит небольшая свалка на Лекальной

Ростов, переулок Гвардейский, 61


Ростовчанин увидел, как в баки рядом с его домом вываливают строительный мусор. Мужчина снял один из таких моментов на видео и обратился к регоператору.

Видео: ГК «Чистый город»

По словам представителя компании «Чистый город», это одна из самых распространенных проблем — наравне с автомобилями, загораживающими проезд к контейнерам.

― Это приводит к перенакоплению отходов в контейнерах, а плата за вывоз ложится на плечи регопертора, — добавил собеседник.

Автомобили — одна из основных проблем возчиков

Ростов, полоса отвода РЖД


Мусор вдоль путей появился здесь не из вагонов

Другая проблема — мусор вдоль полосы отвода РЖД. По словам одного из сотрудников СКЖД, отходы сюда приносят местные жители, а штрафы получает организация.

― Все эти фото были отправлены с письмами в администрацию. Мы убираем, но местное население всё равно несёт сюда мусор. Разговоры с людьми ничего не дают. Если бы администрация привлекла через суд хоть одного нарушителя и заставила убирать в течении месяца территорию, которую он загадил, ситуация изменилась бы, — рассказал собеседник издания.

Ростов, бульвар Комарова, 8/2


Из-за того, что в баке нет места, пакеты приходится оставлять рядом

Жительница Ростова прислала в редакцию 161.RU снимок с изображением переполненного мусорного бака.

― Вот так у нас копят мусор, — прокомментировала фото женщина.

Ростов, улица Казахская


Рухнувшие стволы и ветви никто не убирает

По словам местной жительницы Ольги Платоновой, неподалеку от медицинского центра «Здоровье» на улице Казахской образовалось кладбище упавших деревьев и сломанных ветвей.

― Спилили и бросили. На глазах территория превращается в свалку, а ведь недавно здесь проводился субботник, — рассказала Платонова.

Если рядом с вашим домом подолгу не вывозят мусор, стоят переполненные баки или возникла стихийная свалка. Если у вас есть другие вопрос к «мусорной реформе», пишите нам на почту 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем