RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Впервые за 105 лет: в Ростове представят подлинный финал Стравинского в премьере оперы «Хованщина»

Впервые за 105 лет: в Ростове представят подлинный финал Стравинского в премьере оперы «Хованщина»

Спектакль откроет новый театральный сезон

Музыкальная народная драма «Хованщина» посвящена событиям 1682–1689 годов

Ростовский музыкальный театр начнёт свой 20-й юбилейный сезон с премьеры народной музыкальной драмы «Хованщина» Модеста Мусоргского. По словам дирижера-постановщика спектакля Андрея Иванова, это одна из самых сложных опер в вокальном исполнении.

— Для того, чтобы театр решился на осмысление этой партитуры, необходимы очень мощные творческие ресурсы. Сложны и многогранны вокальные партии, над которыми наши солисты работали каждый день практически год. Этот спектакль идет нечасто в силу того, что собрать на одной сцене яркий и мощный в голосом смысле коллектив очень трудно, — отметил Иванов.

Он отметил, что спектакле используется оркестровка композитора Дмитрия Шостаковича.

— Автор выдерживает произведение в сдержанных красках, чтобы не создавать в спектакле ничего напускного. Версия Николая Римского-Корсакова была направлена на то, чтобы произвести впечатление на читателя. Версия Шостаковича углубляется в суть произведения, — отметил Иванов.

Мусоргский не дописал финал, поэтому существует много версий окончания произведения. Ростовский театр в конечном итоге обратился к финалу композитора Игоря Стравинского. Оркестровка этого фрагмента была утеряна в 1913 году.

— Благодаря работе музыкального деятеля Ярослава Тимофеева были найдены остаточные голоса этого произведения в музеях Парижа, Базеля, Санкт-Петербурга. Поэтому в нашей оркестровой версии прозвучит версия Стравинского, — отметил режиссер-постановщик спектакля Павел Сорокин.

Премьера спектакля состоится 28 и 29 сентября.

«Хованщина» — народная музыкальная драма, основанная на исторических событиях 1682–1689 годов. В произведении Мусоргский объединил события двух стрелецких бунтов, которые произошли перед правлением Петра I.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–918–50–50–161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем