Культура Поэт Олег Груз выпустил новый альбом. Обложку с Путиным сделал ростовский художник

Поэт Олег Груз выпустил новый альбом. Обложку с Путиным сделал ростовский художник

«Вдох времени» готовили восемь лет

Груз несколько лет прожил в Ростове

Поэт Олег Груз выпустил альбом «Вдох времени». Сам Груз определил его жанр как «остросоциальный речитатив». Проект задумали еще в 2012 году, одноименная пьеса вышла в 2018-м.

Музыку к альбому написали Андрей Кит и Тони Лаубингер. Автором фантазийной обложки стал ростовский художник Максим Ильинов, который уже оформлял студийные работы Груза.

Послушать релиз можно в официальной группе творческого объединения Gazgolder.

— Надеюсь, что с весны следующего года мы будем играть этот альбом вживую, — пишет Олег.

На обложке легко считываются образы российских лидеров

Поэту, актеру и продюсеру Олегу Грузу 41 год. Он родился в Узбекистане, в 1999 году переехал в Ростов и прожил здесь шесть лет. В 2000 году Груз основал группу «Ремонт обуви», которую вскоре переименовали в GROOZZ — она просуществовала два года. Первая книга поэта «Я творец, и Вездец!» вышла весной 2008 года, позже он выпустил сборник iPoet. Олег написал сценарии для психиатрической комедии «Рвы» и фильма «Газгольдер. Клубаре».

В интервью 161.RU Олег Груз рассказал о привязанности к Ростову, критике своего творчества, отношении к арестам музыкантов и присоединении Крыма. Поэт считает, что мат в искусстве запрещать нельзя и «с некоторыми людьми нужно говорить на их языке».

Мы писали о другом громком релизе — группа «Каста» выпустила пятый альбом «Чернила осьминога». Основой для совместного трека с Рем Диггой «Годы неправды» стало уголовное дело против бывшего главного архитектора Ростова Романа Илюгина. В композиции есть такие строки: «Что произошло — не волнует никого, а человеку ни за что приговор. Если и были надежды на справедливость в суде, то теперь их, конечно, ни у кого нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем