
Суд по делу экс-замгубернатора Виталия Кушнарева близится к стадии прений
Бывший министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев утверждает, что просил миллионы у подрядчика ради помощи военнослужащим. Деньги якобы должны были пойти в фонд для помощи мобилизованных жителей региона. С окончательной версией экс-замгубернатора определился в суде. Заседание посетил корреспондент 161.RU.
24 ноября прошлого года силовики задержали министра транспорта региона Виталия Кушнарева. Его обвинили в вымогательстве многомиллионной взятки у директора компании «Т-Транс» Николая Селезнева. Фирма — главный подрядчик Минтранса по всем важным дорожным объектам. По версии обвинения, Кушнарев требовал взятку взамен на покровительство и отсутствие проблем при приемке работ «Т-Транса». Вскоре после задержания его уволили из правительства Ростовской области. Всё время следствия он находится в СИЗО.
На заседании 20 октября Виталий Кушнарев стал давать показания по делу. Он напомнил, что стал министром транспорта в июле 2024 года. По его словам, министерство сотрудничало с подрядчиками, предлагая им в том числе стать благотворителями. Например, помочь в восстановлении храма, строительстве детского садика или больницы. Кто-то материально помогал и футбольному клубу «Ростов», где у правительства региона 51% акций. Деньги требовались и фонду для помощи мобилизованным.
«Мы очень активно взаимодействовали с подрядными организациями, те в свою очередь участвовали в оказании региону благотворительной помощи», — утверждает Виталий Кушнарев.
По его словам, губернатор еженедельно проводил совещания с замами, где обсуждались цели спецоперации. В центре внимания был и фонд для помощи мобилизованным. Кушнарев утверждает, что осенью 2024 года чиновники пришли к выводу, что фонду не хватает 30 миллионов рублей. Эти деньги нужно было найти до конца года. Тогда министр транспорта и вспомнил, что «Т-Транс» якобы изъявлял желание безвозмездно помочь региону, и решил обратиться к ним.
«Рогачкин (Павел Рогачкин, владелец „Т-Транс“. — Прим. ред.) меня заверял, что они [Т-Транс] являются социально-ответственным бизнесом. И готовы, и хотят участвовать в жизни региона, хотят помогать области, чтобы свое непосредственное участие отметить. Я сказал, что у нас есть руководитель в регионе. И что вся работа, которая ведется в регионе, понятна и прозрачна. И что, если есть желание, мы будем вас информировать», — рассказал в суде Виталий Кушнарев.
Бывший министр уверяет, что владелец «Т-Транса» согласился помочь, но только, если деньги разрешат отдать на благотворительность наличными. Кушнарев считает, что Рогачкин боялся санкций, а потому пытался скрыть часть переводов компании.
«Они говорили: „Если мы дадим, то только наличные“. Я говорил: „Перечисляйте, внесите в банк, выводите на счет. Зачем нам с деньгами иметь какие-то отношения?“ Это всегда заканчивается плохо, как и подтвердила практика», — заявил бывший замгубернатора.
Кушнарев говорит, что далее держал связь по вопросу «благотворительности» с директором фирмы Николаем Селезневым.
Прокурор напомнил подсудимому, что во время задержания экс-министр дал другую версию и сказал, что деньги ему передали для помощи футбольному клубу «Ростов». Виталий Кушнарев заявил, что был в «шоковом состоянии» и «сказал первое, что пришло в голову». Он добавил, что в любом случае последнее слово о том, куда пойдут «благотворительные» деньги от «Т-Транса», оставалось за главой региона. Он мог направить их на ту задачу, которую считал приоритетной — будь это помощь фонду СВО или футбольному клубу «Ростов».
На прошлых заседаниях адвокаты экс-замгубернатора приобщали письма, которые министерство транспорта рассылало подрядчикам с «просьбой оказания финансовой помощи». Деньги, а точнее «добровольные пожертвования», чиновники просили у подрядчиков на «содействие в реализации мобилизационных задач».
На заседании 20 октября Виталий Кушнарев признал вину и в другом преступлении. Во время обысков у него нашли незарегистрированные пистолет и ружье. Экс-министр заявил, что нашел оружие в камышах в Аксайском районе, а затем просто не успел сдать его в полицию, поскольку был занят на работе.




