
Сергей Сидаш на одном из городских субботников
Железнодорожный суд Ростова отказал в условно-досрочном освобождении экс-замгубернатора региона Сергею Сидашу. Он отбывает наказание за злоупотребление должностными полномочиями при строительстве «Ростов Арены».
— В УДО было отказано еще 17 января 2025 года, — сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
Суд признал Сергея Сидаша виновным осенью 2022 года. По версии обвинения, во время строительства стадиона «Ростов Арена» при содействии Сидаша песок заменили на более дешевый. Изначально ущерб от действий чиновника оценили в 223 миллиона рублей, затем его снизили до 80 миллионов рублей. По делу также проходили обвиняемыми учредитель компании «Донтрансгидромеханизация» Валентин Леванов и гендиректор Андрей Андросов.
В октябре 2022 года Сидаша приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Но через полгода бывшего замгубернатора по решению областного суда все же отправили в колонию. Бывший чиновник подавал апелляционные жалобы. В ноябре 2023 года суд частично удовлетворил одну из них и зачел Сидашу в качестве отбытого срок под домашним арестом с 26 июля 2019 года по 20 января 2020 года из расчета один день за один.