RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине Уголовные дела о шпионаже начали массово возбуждать в Ростовской области

Уголовные дела о шпионаже начали массово возбуждать в Ростовской области

За 2023 год в суды поступило в семь раз больше дел, чем за всё время до этого

До апреля 2023 года дела о шпионаже всплывали в ЮОВС дважды. Фото для иллюстрации

Суды Ростовской области в минувшем году начали рассматривать 20 уголовных дел по статье 276 УК РФ — шпионаж. При этом за все предыдущие годы в Южный окружной военный суд и Ростовский областной суд поступили только три таких дела.

В Уголовном кодексе шпионаж трактуется как передача, сбор, хищение или хранение сведений, составляющих гостайну для последующей передачи за рубеж. Это, в том числе, работа по заданию иностранных разведок.

Данные в рассматриваемых в Ростовском областном суде делах обезличены. Приговоры вынесены по восьми делам, еще три на рассмотрении, два решения обжалуются. По отдельным проходят сразу несколько фигурантов: так, 20 декабря поступило дело в отношении сразу трех человек. Волна дел по шпионажу поднялась в июне 2023 года. Всего по делам о шпионаже проходили или проходят 15 человек.

До этого последнее дело о шпионаже рассматривалось в облсуде в 2021 году, фигурант был один.

Южный окружной военный суд приводит более подробные сведения о рассматриваемых делах. За 2023 год поступило восемь дел, еще одно — в январе 2024 года. На девять дел приходится 11 обвинений в шпионаже — здесь, как и в облсуде, на одно дело иногда приходится сразу несколько фигурантов. О некоторых из этих дел писал 161.RU — в отношении бизнесмена из Макеевки Александра Короля и гражданина Украины Григория Синченко.

Из восьми дел обжалуются два, одно перенаправлено по подсудности. В отношении остальных, по всей видимости, продолжаются заседания.

До апреля 2023 года дела о шпионаже всплывали в ЮОВС дважды — в 2010-м и 2015-м.

В 2022 году, по данным судебного департамента Верховного суда России, за шпионаж во всей стране был осужден лишь один человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем