RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Спецоперация на Украине Суд над Денисом Мурыгой подробности Суд в Ростове отказался считать украинца Мурыгу военнослужащим, а не террористом

Суд в Ростове отказался считать украинца Мурыгу военнослужащим, а не террористом

Защита попыталась «узаконить» пребывание бойца в батальоне «Айдар»*

Защита Мурыги хотела получить его военник, послав судебный запрос в Рубежное, но суд отклонил ходатайство

Адвокаты замкомандира украинского батальона «Айдар»* попытались доказать, что Денис Мурыга вступил в его ряды после того, как батальон превратился из националистического отряда в штатное подразделение Вооруженных сил Украины. Южный окружной военный суд отклонил ходатайство защиты.


Мурыгу судят как раз по статьям об участии в незаконном вооруженном формировании и прохождении обучения «для осуществления террористической деятельности».

Адвокат Екатерина Носалева заявила ходатайство, попросив суд направить запрос на предприятие «Заря» в городе Рубежное, где работал ее подзащитный. Она намеревалась запросить в ЛНР копию военного билета Мурыги, где указана дата его мобилизации в ВСУ.

Судья спросил, отрицает ли Мурыга обвинение. Тот ответил, что согласен, но дело в датах.

— В обвинительном заключении вскользь проходит сам период его нахождения в «Айдаре» и переход в ВСУ. С его слов это было до 2 марта, до того момента, как «Айдар» прекратил свое существование [как нацбат, независимый от ВСУ], — сказала на заседании Носалева.

Суд не удовлетворил ходатайство защиты.

Денис Мурыга со своим адвокатом

В марте 2015-го батальон официально стал частью Вооруженных сил Украины, получив наименование «24-й отдельный штурмовой батальон» и утратив статус незаконного вооруженного формирования. Мурыга добровольно вступил в ряды «Айдара» в 2015 году. Сначала был рядовым охраны, а весной стал замкомбата. По версии следствия, он участвовал в диверсии — подорвал мост под Луганском, погибли двое милиционеров.


* Батальон «Айдар» признан террористической организацией и запрещен в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем