Криминал Дело Борзенко — Бабаевых Зачистка рынков По делу Борзенко и Бабаевых задержали сразу двух чиновников из Аксайского района

По делу Борзенко и Бабаевых задержали сразу двух чиновников из Аксайского района

Они курировали торговлю на закрытых рынках под Ростовом

Обоим чиновникам грозит до 10 лет лишения свободы

В Аксайском районе задержали двух подчиненных бывшего главы районной администрации Виталия Борзенко — Андрея Ремизова и Анатолия Свириденко. Об этом сообщил 161.RU источник в силовых структурах.

Ремизов — замглавы администрации по вопросам экономики, финансов, инвестиций и промышленности, а Свириденко — начальник отдела потребительского рынка. По версии следствия, чиновники курировали незаконную торговлю на Аксайских рынках и поддерживали миллионные доходы от преступных схем.

— Ремизов и Свириденко были своего рода крышей для пешек Борзенко, — сообщил собеседник редакции. — Они помогли людям Карима Бабаева жить вольготно на рынках — создавать подставные компании, которые имитировали торговлю на территории рынков. На самом деле благодаря их чуткому руководству на рынках велась незаконная торговля с миллионным оборотом. Даже на бумагах, которые они оформляли якобы законным методом, рынки «Алмаз», «Атлант-Юг», «Атлант Сити», «Овощной» и «Строительный» не числились, хотя на рынках было более 1000 торговых мест.

По словам источника, именно Виталий Борзенко давал указания, а Ремизов и Свириденко выполняли их и отчитывались начальнику.

— Если вина подозреваемых будет доказана, а это произойдет, то бывшим представителям власти в Аксайской администрации долго придется сидеть за решеткой. У силовиков есть достаточная доказательная база, — добавил источник.

Сейчас Ремизов и Свириденко находятся в ИВС. Меру пресечения им изберут завтра.

С апреля по уголовному делу о захвате земли под аксайскими рынками задержано более десяти человек, связанных с бизнесом Бабаевых. А многолетний глава Аксайского района Борзенко лишился поста вскоре после ареста.

С делом Борзенко — Бабаевых связана блокировка «Атланта» и других крупных рынков Аксайского района, закрывшихся после рейда силовиков 27 апреля. Следствие полагает, что подозреваемые незаконно получили землю при содействии чиновника Борзенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем