Криминал подробности

СК проверит соцсети ростовских школьников после стрельбы в Перми

Бастрыкин прокомментировал заявление 6-классника, обещавшего напасть на школу

Лишь четверть ростовских школ и детских садов охраняют профессионалы

Следователи проверяют данные о подготовке нападений на школы в Ростове-на-Дону и Вологодской области, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По мнению силовика, стрельба в Перми может подтолкнуть подростков устроить новые колумбайны.

— На днях следственными органами были инициированы проверки сведений из социальных сетей о готовящихся аналогичных преступлениях в Ростове-на-Дону и Вологодской области. Если молодежи некому дать правильные ориентиры и ценности, она будет смотреть на то, что вокруг, а это зачастую корысть, эгоизм, злость и ненависть. Всё это приводит к агрессии, — заявил Бастрыкин в интервью ТАСС.

По мнению главы СК, подростки ориентируются на героев компьютерных игр, которые решают проблемы «просто» — ликвидируя оппонента. Сейчас к этому добавилась масса различного негативного контента в интернете. Бастрыкин уверен, что «в погоне за прибылью и славой блогеры создают видеоматериалы издевательств над людьми, совершают сомнительные поступки, зачастую противоправные».

— Надо обратить внимание, что у этих антигероев, стреляющих в учебных заведениях, очень быстро появляются единомышленники. Они в буквальном смысле их защищают, считая чуть ли не жертвами обстоятельств, собирают средства для их поддержки, пишут положительные комментарии в соцсетях, — заявил Бастрыкин. — Резонанс, возникший после случая в Перми, сподвиг и других несовершеннолетних к желанию повторить подобные действия.

В минувшую неделю ученик 6-го класса ростовской школы опубликовал в TikTok сообщение о том, что планирует повторить события в Перми в школах города. Позже школьник удалил фото- и видеосообщение, но его заметили в полиции и родительских чатах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем