RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 60%
Подробнее
0 Пробки
USD 76,13
EUR 86,90
Криминал В Миллерово осудили начальника изолятора, из которого сбежал заключенный

В Миллерово осудили начальника изолятора, из которого сбежал заключенный

Ему дали два года и два месяца колонии

Дело Коршикова рассматривают еще с прошлого года | Источник: Александр Коршиков / Vk.comДело Коршикова рассматривают еще с прошлого года | Источник: Александр Коршиков / Vk.com
Дело Коршикова рассматривают еще с прошлого года
Источник:
Александр Коршиков / Vk.com

Миллеровский районный суд признал виновным в превышении должностных полномочий бывшего сотрудника местного изолятора Александра Коршикова. Его отправили в колонию-поселение на два года и два месяца. Об этом корреспонденту 161.RU рассказали в Миллеровском райсуде.

Коршикова арестовали ещё в августе 2019 года, сразу после побега из изолятора заключенного Данила Иванова, которого подозревали в жестоком убийстве. По версии следователей, Коршиков знал, что у заключенного при себе есть ножовка по металлу и он готовит побег. Начальник изолятора не проверил эту информацию и не обыскал мужчину. Так что тот спокойно перепилил решетку камеры и сбежал.

Как пишет «Коммерсантъ-Юг», Коршиков не признал свою вину. Его адвокат Андрей Шаповалов посчитал приговор незаконным, также он не согласен со статьей, по которой обвинили бывшего начальника изолятора.

— Сторона обвинения считает, что Александр Коршиков знал, что готовится побег, но не предпринял действий по его предотвращению, в частности, не осуществил обыск в камерах и не доложил руководству. Эта форма бездействия, которая может быть квалифицирована как халатность, то есть по уголовной статье 293. Что касается передачи заключенным в ИВС запрещенных предметов, таких как мобильный телефон, то это наказывается административным штрафом по статье 19.12 КоАП,— приводит слова адвоката издание Андрей Шаповалов.

Как ранее писал 161.RU, в Миллерово также обвинили и другого фигуранта этого дела — бывшего полицейского, который был дежурным в изоляторе. Он получил посылку от матери заключенного, обнаружил в ней ножовку, но передал посылку задержанному и не сообщил об этом начальству. Ему дали год условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем