30 сентября среда
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Наблюдатель
19 апр 2019 в 15:35
Нда. Комментаторам на заметку - согласно ст. 227 ГК РФ "Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления."
Согласно ст. 228 ГК РФ "Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее."

Гражданка "найденные" деньги потратила, хотя права на них не имела. Так что получается да, кража.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (55)

Ирина
19 апр 2019 в 13:18

За 76 тыс - штраф или 6 лет тюрьмы? Вы серьёзно? Внимательнее нужно переводы выполнять. Девушка тут вообще не причём.

Гость
19 апр 2019 в 13:46

А в чём состав преступления?

Один из 14%
19 апр 2019 в 13:52

Сюрреализм какой-то! Какая кража? Какие 6 лет? Максимум провести разъяснительную беседу, что если с неба свалились непонятно какие деньги, лучше их не тратить, по крайней мере сразу, а то всякое бывает. Ну и конечно обязать вернуть деньги.
А учитывая наши реалии, девушка, которой перевели деньги, вообще молга пострадавшей оказаться. Банк бы увидел перевод, решил бы что она самозанятая, заблокировал бы счёт, накатал телегу в налоговую, налоговая налог с пеней изъяла, да вообще бы жесть могла произойти. Я думаю нужен встречный иск против этой переводяшки с пустой головой.
Ну и идея для стартапа: кидаешь какую-нибудь мелочь, рублей 10, в стационарно закреплённую корзину для пожертвований в церкви или ТРЦ. И сразу идёшь в полицию с заявлением: "Я случайно не тому пожертвовал, хотел ребёнку на лечение, а случайно бросил на ремонт храма. Пусть вернут мои 3000 рублей."

Карл Фридрихович
19 апр 2019 в 14:02

Надо было подождать хотя бы пару месяцев,если не было желания сообщать в банк о странном переводе.Потом вроде можно тратить невостребованные денюшки.На просторах инета,помнится,обсуждали эту тему.Этим и мошенники пользуются тоже

гость
19 апр 2019 в 14:40

кража? где кража? кража из собственного кошелька? сразу возбуждать уголовные дела против обвинителей и суди, за некомпетентность, за купленные дипломы. в данном случае суд должен быть гражданский, кто ошибочно перевел должен доказать что именно он перевел эту сумму, суд выносит решение о возврате средств, все затраты оплачиваются истцом, а ответчик обязан в соответствии с решением суда вернуть деньги. без решения суда нельзя, так как завтра придет другой, скажет что он перевел деньги и будет требовать тоже возврата

Фото пользователя
19 апр 2019 в 14:44

что блин за барышни пошли? одна в банкомате забыла пачку денег, другая перевела не туда. И что самое интересное что "одареваемые" тоже были из женского племени. Зреет женский заговор

Гость
19 апр 2019 в 14:56

Опять наши законы впереди планеты всей. За 76 тысяч, которые под кражу ну совсем не подпадают - 6 лет. За двойное убийство в состоянии алкогольного опьянения 4,5 года поселения. Супер.

Наблюдатель
19 апр 2019 в 15:35

Нда. Комментаторам на заметку - согласно ст. 227 ГК РФ "Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления."
Согласно ст. 228 ГК РФ "Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее."

Гражданка "найденные" деньги потратила, хотя права на них не имела. Так что получается да, кража.

И опять Швейк
19 апр 2019 в 15:37

Некий Пивонька из Хотеборжи,когда ему в руки попала верёвка с привязанной к ней чужой коровой,тоже принял это за дар Божий

Справедливый
19 апр 2019 в 15:53

Опрометчиво поступила дама! Неужели не возникло мысли, откуда такие деньги пришли? Но наказание за алчность слишком суровое.

Гость
19 апр 2019 в 16:03

Она не виновата. Эти деньги уже в США или Украине. Вот так подстава...

Гость
19 апр 2019 в 16:11

Так проинформируйте всех, что нужно делать если тебе на счёт приходят деньги!! Куда идти или звонить, может заявление писать нужно, когда и в какой сумме был получен перевод?

Олег
19 апр 2019 в 16:15

Не имела права тратить чужие деньги, будет отвечать по закону, думаю условный срок и возврат потраченных денег. Это справедливо.

Гость
19 апр 2019 в 17:05

Наличка рулит!Как сказал бы проф Преображенский - ,,вы стоите на переходной ступени..."

Kolyan
19 апр 2019 в 17:12

Вот смотрите!
У меня есть дебетовая карта. У меня отключены платные СМС о поступлении и расходах средств на карте.
Получаю зарплату, храню некоторую сумму, трачу в магазинах с этой карты, при необходимости снимаю часть суммы наличными банкомате. Я даже не знаю сколько точно сейчас денег на карте.
Мне как пользователю карты нужно следить за сохранностью пин-кода, и т.д. но нет обязанности следить за всеми операциями, особенно КОТОРЫЕ НЕ МНОЙ ИНИЦИИРОВАНЫ.
Каким образом получается снятие средств с собственной карты уголовным преступлением?!

прихажу
19 апр 2019 в 19:03

ф банкамат и снимаю суму. выдаёт чек што сума списана а денег ни выдаёт. пишу заяву в банк с чекам и абяснением. праходит месяц - ваша заява на расматрении. пишу пракурору с просьбай ноказать виновникаф ф хищении - чириз месяц атвет: абращайтесь ф суд. кароче чириз три месяца вирнули денги но вара нихто и ни думол искать. а здесь сработали маминтальна. наводит на мысль - проста палицаи падстроили для палки.

правда
19 апр 2019 в 22:00

Наверное не правильно изложена история в статье, здесь нет состава преступления

гость
20 апр 2019 в 04:05

Как у нас правоохранители быстро справляются с такими делами,и еще когда у человека нет высокого статуса.Понять и простить,после возврата денег.
С конца 80-х и до сих пор в РФ миллиарды воруют и никого на 20 лет не посадили с конфискацией имущества,т.к. уважаемые люди.

Фото пользователя
20 апр 2019 в 10:48

Возмущенным комментаторам - дело только возбудили, а не суд признал вину.

20 апр 2019 в 12:11

Я как-то слышал, что одному политическому лидеру Аллах дает деньги. И никого личность Аллаха не заинтересовала. А я бы хотел на него (Аллаха) хоть одним бы глазком взглянуть - чудо ведь какое.

Ну нет мозгов
20 апр 2019 в 17:53

А у девушки мозги есть ? Если с вашего счёта сняли деньги, вы же начинаете выяснять кто это сделал ! То же самое надо делать если появились непонятные деньги. Манны небесной не бывает ! Или эта девушка до сих пор в детский садик ходит ? Шесть лет-это перебор, не она же с чужого счёта себе деньги перевела ! Просто надо взыскать сумму ущерба, и всё .

Ловец Ящериц
20 апр 2019 в 18:02

Переводящий кому-то деньги сам несёт ответственность за свой косяк. Поговорка "Что упало,то пропало" есть.

Гость
21 апр 2019 в 19:13

Ну, всё правильно. Деньги твои? Нет. Имела право тратить не свои деньги? Нет. По закону обязана была известить об этом правоохранительные органы (банк и пр.)?(Читаем ГК РФ). Да, обязана. Незнание законов не освобождает от ответственности. Получи срок или иное наказание в виде штрафа. И да, это состав преступления, называется Мошенничество.