RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Криминал Подрезали крылья: спортсмен из Ростова попал под следствие за полеты на воздушном шаре

Подрезали крылья: спортсмен из Ростова попал под следствие за полеты на воздушном шаре

А во время обысков лишился всех аэростатов

Воздушные шары — большая и давняя любовь Александра Галкина 

Воздухоплаватель Александр Галкин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Судя по постановлению о возбуждении дела (копия имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.), основанием для уголовного разбирательства стал тот факт, что 36-летний пилот, «не имея сертификата эксплуатанта на коммерческие воздушные перевозки, незаконно получил от двух пассажиров 20 тысяч рублей».

Кстати, один из пунктов 238-й статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Перспектива нерадостная.

Пилот воздушного шара рассказал корреспонденту 161.ru о себе, о страсти к небу и об уголовном деле.

Влюбленный в небо


Страсть к аэростатам проснулась у ростовчанина еще в начальных классах. Будучи восьмилетним мальчишкой, Саша месте с другом начал летать на аэростатах. Повзрослев, Александр купил свой собственный воздушный шар и создал спортивную команду из таких же влюбленных в небо, как и он, пилотов-воздухоплавателей.

Кстати, команда Галкина «Аэронатц» входит в состав российской сборной. Спортсмены часто становятся победителями престижных соревнований по воздухоплавательному спорту.

За плечами у Александра несколько серьезных достижений.

— Мой личный рекорд — полет на высоте 7940 метров, — рассказал пилот.

Александр Галкин — участник многих престижных соревнований по воздухоплаванию 

Для сведения — самолеты летают на высоте шесть тысяч метров и выше.

Из командных достижений ростовчанин отмечает полет над Севастополем и Волгоградом.

А еще Александр на воздушном шаре перелетел через Кавказский хребет и Эльбрус. К этому мужчина готовился шесть лет!

До Александра ни один человек в мире не проделывал на аэростате такой сложный маршрут.

— При перелете через горы на шаре был риск упасть в ущелье. Но мы хорошо подготовились, и всё прошло успешно, — комментирует пилот.

Полеты за деньги


Часто можно видеть аэростат Александра в воздушном пространстве Ростовской области.

— Я летаю подальше от города, там, где мало воздушных линий. Аэростаты — мое хобби. Я на них не зарабатываю. Иногда катаю людей по их же просьбе, и мне платят. Но о прибыли речь не идет. Всё, что получаю за экскурсии, вкладываю в развитие, трачу на поддержание в хорошем техническом состоянии самого аэростата и на участие в соревнованиях и фестивалях по воздухоплаванию. Поверьте — воздушные шары — дорогое удовольствие. Один аэростат стоит полтора миллиона рублей, — делится Галкин.

Кроме полетов «для себя», ростовчанин занимается общественной деятельностью. Например, недавно крупное ростовское предприятие проводило конкурс детского рисунка «Полет фантазии — работа твоей мечты».

Александр Галкин со своей командой в горах 

— Приз для победителя — полет на воздушном шаре под моим пилотированием. Также я обещал сделать к чемпионату мира инсталляцию — около стадиона установить аэростат с красным шаром в форме сердца. Шар около «Арены» должен был символизировать огромное сердце Ростова, — продолжает воздухоплаватель.

Но из-за следствия ничему из этого не суждено было сбыться.

Уголовное дело


«Первые нехорошие звоночки», со слов пилота, начались еще в 2016 году.

— Именно тогда меня вызвали в транспортную прокуратуру, спросили, как я летаю, какие есть документы. Все необходимые разрешения и сертификаты я показал. Затем, летом 2017-го, меня вновь пригласили в надзорное ведомство, но тон беседы был совершенно другим. Выясняли, летаю ли я за деньги. Ответил, что иногда бывает, ведь надо компенсировать затраты на лётную деятельность, — рассказывает Александр.

После этого, со слов пилота, в прокуратуре заявили, что пилот из-за отсутствия сертификата эксплуатанта не может осуществлять коммерческие перевозки.

— Но весь парадокс в том, что по закону мне никто и не может дать сертификат эксплуатанта (официальный документ, разрезающий воздушные перевозки пассажиров. — Прим. ред.). Ведь воздушный шар не совсем транспорт. Нельзя же спрогнозировать, куда подует ветер и в какую сторону полетит аэростат. Значит, и людей нельзя перевозить по конкретному маршруту! Шар не автобус, поезд или самолет. Полеты на аэростате нужны для того, чтобы получать эмоции, — объясняет Александр.

Пилот, ссылаясь на конкретные законы, объяснил это представителю прокуратуры. После этого Галкин со спокойной совестью вернулся к своему хобби. А на днях, совершенно неожиданно для себя узнал, что на него завели дело.

Один такой воздушный шар стоит полтора миллиона рублей

Обыски


В рамках уголовного дела у пилота забрали все аэростаты, в том числе и шар-сердце. Именно поэтому мы и не видим его около «Ростов Арены». А еще юный победитель детского конкурса так и не получил в подарок полет мечты.

— Обыски были похожи на настоящий триллер — ко мне домой на рассвете примчался «десант» автоматчиков в масках, словно они проводили операцию по захвату особо опасного преступника. Изъяли у меня все аэростаты (даже не принадлежащие мне, которые не относились к делу), оригиналы документов, меня лишили возможности принимать участие в соревнованиях. Кроме того, из-за обысков я подвел тех, перед кем у меня были обязательства. Причем дело возбуждено совершенно необоснованно, — говорит пилот. — Еще меня беспокоит вопрос: как хранят аэростаты. Ведь они стоят немало и требуют бережного к себе отношения. Их можно легко повредить.

Редакция 161.ru отправила в Ростовский следственный отдел на транспорте ЮСУТ СК РФ запрос с просьбой прокомментировать заявления Александра Галкина. Комментарий следственного отдела будет опубликован сразу после того, как получим ответ от ведомства.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему
Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши
группы «ВКонтакте» (vk.com/news161), Facebook (facebook.com/161.ru) и «Одноклассники» (ok.ru/news161), а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые
интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти
материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем