Бизнес В Ростове власти усиливают поддержку бизнеса

В Ростове власти усиливают поддержку бизнеса

В Ростове в текущем году будут внедрены новые формы поддержки предпринимательства и инвестиционной деятельности. Кроме этого затраты бюджета на поддержку бизнеса в 2015 году будут увеличены на 40%. Область также наращивает объемы средств для поддержания донского бизнеса и работает над упрощением доступа к кредитным средствам и, главное, над снижением их стоимости.

Ростов намерен войти в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» отдельной страницей из 100 своих проектов. Этот перечень будет разбит на три группы. Первая группа «Ростовский АВАНГАРД» – это 15 проектов, включенных в губернаторскую сотню. Вторая группа – «Инвестиции РОСТова», куда входят инвестиционные проекты, включенные в перечень приоритетных и находящихся на личном контроле главы администрации города. Третья – «Территория РОСТа». В нее войдут инвестиционные проекты, находящиеся на этапе «бизнес-идеи» или «спящие», которым нужен толчок для дальнейшей реализации.

Кроме того, до 1 июля 2015 года будет реализован проект по созданию муниципального центра поддержки предпринимательства, который позволит бизнесу получать бесплатную консультационную и информационную поддержку. Например, поможет им найти новых деловых партнеров, а также будет способствовать продвижению их товаров и услуг. Этот проект станет уникальным не только в Ростовской области, но и на Юге России.

И, наконец, уже введены в практику регулярные встречи с бизнес-сообществом в формате «Деловой завтрак», которые позволяют выявить трудности и определить пути их решения. На данный момент такие встречи были проведены с предпринимателями Ворошиловского и Пролетарского районов. А также в новом формате будет работать городской интерактивный портал, что позволит бизнесу получать необходимую информацию и онлайн-консультации.

Кстати, на одной из таких встреч с предпринимателями Ворошиловского района Сергей Горбань сообщил, что затраты бюджета на поддержку бизнеса в 2015 году будут увеличены на 40%. Из бюджета города именно на поддержку предпринимательства направят более 43 млн рублей, а также на условиях софинансирования планируется привлечь более 70 млн рублей средств областного и федерального бюджетов. При этом основная часть средств будет направлена на оказание прямых форм поддержки – субсидий.

По итогам 2014 года из всех уровней бюджетов оказана прямая финансовая поддержка 1430 субъектам малого и среднего бизнеса Дона на сумму более 500 млн рублей.

«В администрации города уже принято решение о предоставлении новой для Ростова субсидии предпринимателям, оказывающим услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. Это будет востребовано, так как более 70% получателей данного вида поддержки на областном уровне – ростовчане», – считает глава администрации города Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

В соответствии с областным бюджетом на 2015 год, на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в Ростовской области ппредусмотрены средства в размере более 150 млн рублей, в том числе на прямые формы поддержки – 80 млн рублей. Кроме того, планируется привлечь средства федерального бюджета в размере не менее 600 млн рублей. Уже принято решение о докапитализации Гарантийного фонда Ростовской области в 2015 году минимум на 320 млн рублей. После этого общий лимит поручительств Фонда увеличится с 3,2 до 4,5 млрд рублей.

«Такая мера позволит привлечь около одного млрд рублей дополнительных кредитных ресурсов, которые будут направлены для финансирования субъектов малого и среднего бизнеса региона», – отметил первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков.

Для предпринимателей важно сейчас понимать, что программы поддержки действительно существуют, но далеко не все они решают проблемы бизнеса через выделение денежных средств. Это может быть и организационная поддержка, и моральная, и финансовая. К тому же нужно помнить, что все программы имеют определенный лимит. Важно вовремя успеть подать документы и не откладывать «до последнего».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем