Бизнес «Балтийский Банк»: финансовое оздоровление пошло на пользу

«Балтийский Банк»: финансовое оздоровление пошло на пользу

Решение необходимости санации «Балтийского Банка» было принято Банком России и Агентством по страхованию вкладов в конце августа 2014 года. Работу по экономическому и финансовому оздоровлению взял на себя крупнейший частный банк страны «Альфа-Банк». За прошедшие полтора месяца было сделано достаточно мног, и клиенты «Балтийского Банка» уже почувствовали изменения к лучшему.

Среди первых изменений к лучшему клиенты отмечают объединение банкоматных сетей двух банков. Теперь снимать наличные средства без дополнительных комиссий клиенты обоих банков могут и в банкоматах «Альфа-Банка», сеть которого насчитывает 3103 устройства по всей России, и в банкоматах «Балтийского Банка» – 1523 устройства. В ближайшее время «Балтийский Банк» намерен продолжить расширять банкоматную сеть, за счет присоединения партнеров «Альфа-Банка». Сейчас по этому поводу активно ведутся переговоры. К слову, у «Альфа-Банка» на данный момент партнерские соглашения заключены с несколькими кредитными организациями, в том числе с МДМ-Банком, Промсвязьбанком, Росбанком и Россельхозбанком.

Важно отметить, что с момента начала оздоровления все условия по действующим депозитным и кредитным договорам клиентов «Балтийского Банка» остались без изменений. Более того, ставки по вновь открываемым вкладам выросли. Так, например, увеличилась ставка по годовому депозиту в рублях для населения – с 9,75% до 10,6%. А при сроке депозита два года, доход может составить 11,5% годовых, против ранее действовавшей ставки 8,9%. Более выгодным стал вклад с ежемесячной выплатой процентов. Теперь клиенты смогут получить доход до 10,4% (раньше было 8,4%). Минимальная сумма вложений – 10 тысяч рублей.

Увеличилась доходность депозитов и векселей для юридических лиц. Процентные ставки выросли на 0,9 – 2% в рублях, на 0,2 – 1% в евро, на 0,25 – 1% в долларах США. Максимальные ставки увеличились до 11,5% в рублях, 4,5% в евро и долларах США. Теперь средства можно разместить на срок от семи дней до трех лет.

Данное повышение ставок в «Балтийском Банке» связывают и с общей экономической ситуацией в России (повышением инфляции и сокращением фондирования на Западе), и более крепким положением «Балтийского Банка» на рынке после начала проведения санации «Альфа-Банком», что позволило улучшить условия обслуживания клиентов и сделать их более привлекательными.

Успешный процесс оздоровления позволил «Балтийскому Банку» возобновить кредитование юридических лиц. При этом кредитование субъектов и муниципальных образований России является одним из приоритетных направлений корпоративного бизнеса «Балтийского Банка», входящего в число лидеров среди кредитных учреждений в этом сегменте рынка. Сейчас «Балтийский Банк» кредитует девять субъектов РФ и в дальнейшем планирует существенно расширить географию и объемы кредитования.

Так, недавно администрации Энгельсского муниципального района (Саратовская область) была открыта кредитная линия на сумму 10 млн рублей. Петрозаводский городской округ в ближайшее время получит кредит на 300 млн рублей, департамент финансов Твери – 200 млн рублей, администрация Великого Новгорода – 170 млн рублей, бюджет Мурманска – 500 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем