RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Мобильному рабству» положат конец

«Мобильному рабству» положат конец

С 1 декабря 2013 года россияне смогут менять мобильных операторов, сохраняя при этом свой старый номер телефона. Стоимость такой услуги составит не более 100 рублей. По оценкам экспертов, новая возможность станет долгожданной для многих. В среднем сменить оператора при условии сохранения своего номера сегодня готовы от 10% до 20% от общего числа абонентов.

Услуга MNP (mobile number portability) или «переносимость мобильного номера» сегодня существует во многих странах, однако в России сменить оператора и при этом оставить за собой уже присвоенный номер пока нельзя. Разговоры о принятии законопроекта о внедрении услуги MNP велись давно. Однако к активным действиям чиновники перешли после того, как в апреле 2012 года отменить «мобильное рабство» предложил экс-президент России Дмитрий Медведев.

Впервые услуга MNP была запущена в Сингапуре в апреле 1997 года. Сегодня ею пользуются жители большинства развитых стран. Первыми странами, которые запустили MNP в Европе, стали Великобритания и Голландия. Здесь MNP появилась еще в конце ХХ века.

Сотовые операторы и Минэкономразвития выступили против MNP, так как считали, что большого спроса на услугу не будет, а проект по ее внедрению очень дорогой. Согласно оценкам Минкомсвязи, совокупные затраты четырех крупнейших операторов на внедрение MNP могут составить около 12 млрд рублей.

Однако в ноябре 2012 года Госдума приняла законопроект об отмене так называемого «мобильного рабства» в первом чтении. А в августе 2013 года постановление о создании единой базы данных мобильных абонентов подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Кстати, создание таковой – самое важное и затратное дело. По аналитическим оценкам, единовременные затраты операторов на создание такой базы составят около 500 млн. рублей. На данный момент база готова. Единственное, некоторые сотовые операторы беспокоятся относительно технической готовности. Так что возможно, что не все операторы с 1 декабря будут предоставлять услугу MNP. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович готов дать отсрочку отдельным компаниям в два-три месяца.

Также вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что ««переносимость сотовых номеров» сначала будет реализована в пределах регионов, а не на федеральном уровне». Это позволит снизить затраты при переходе на услугу.

Сохранение номера при смене оператора будет стоить для абонента не больше 100 рублей. Воспользоваться этой услугой можно будет, написав заявление. Главное условие – не должно быть долгов перед предыдущим оператором.

Уровень проникновения мобильной связи в России по данным Bloomberg составляет 164%, то есть на каждого из 143 миллионов россиян в стране приходится в среднем по 1,64 активной сим-карты. А по оценкам экспертов, объем доли абонентов, которые могут воспользоваться услугой MNP, варьируются в весьма широком диапазоне. В среднем сменить оператора при условии сохранения своего номера сегодня готовы от 10% до 20% таковых. Если говорить о мировой практике, что этой услугой сегодня пользуются лишь 7% абонентов.

«Полагаю, это актуальная инициатива, – отметил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Мировая практика демонстрирует, что внедрение MNP, действительно, становится сильным драйвером роста конкуренции на рынке. В том числе, как показывают некоторые исследования, реализация MNP приводит к снижению средних цен и повышению качества услуг и сопутствующего сервиса. При этом переход к MNP, как правило, происходит под давлением регуляторов, которые выступают главным инициатором таких решений, ориентируясь на развитие конкуренции и формирование комфортных условий для потребителей».

Эксперты компании BrandHouse Reseach изучили рынок мобильных услуг в Ростове за первый квартал нынешнего года. Наиболее удовлетворены качеством предоставляемых услуг и зоной покрытия оказались абоненты «МегаФона». Зато «Теле2» оказался самым популярным в Ростове оператором мобильной связи.

* По данным исследования BrandHouse

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем