RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Обмануть государство на госзаказах в Ростове стало сложнее

Обмануть государство на госзаказах в Ростове стало сложнее

Арбитражный суд Ростовской области признал законным решение Ростовского УФАС России в отношении одиннадцати дорожных организаций области, нарушивших закон «О защите конкуренции». На открытых торгах по исполнению госзаказа сговор участников позволил ГУП РО «Ростовское ДРСУ» получить контракт по максимальной цене на сумму 27,8 млн рублей.

В 2011 году министерство транспорта Ростовской области провело открытый аукцион на ремонт автомобильных дорог общего пользования, регионального и межмуниципального значения. На участие подали заявки 11 участников (ООО «ДРСУ «Автодор», ООО «СК «Центр», ООО «НПФ «Росагропромавтодорсервис», ООО «Дорстрой», ООО «СПС-Строй», ООО «РостовАвтоДорСтрой», ОАО «ДРСУ», ООО «Сальское ДСУ», ООО «Ростовское ДСУ», ОАО «Донаэродорстрой» и ГУП РО «Ростовское ДРСУ»), оплатили обеспечение и направили представителя для участия в торгах.

Однако соперничества между обществами за заключение контракта не получилось. При проведении торгов по одному из лотов была снижена начальная цена контракта на один шаг – 0,5%. В этот момент другие участники торгов отказались от подачи ценовых предложений по дальнейшему снижению. Победителем аукциона признали ГУП РО «Ростовское ДРСУ», которое получило контракт практически по стартовой цене. В итоге этих действий область не смогла сэкономить бюджетные средства на госзаказе и перенаправить их на социальные программы региона.

Ростовское УФАС России квалифицировало действия дорожных компаний как нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. Арбитражный суд Ростовской области согласился с этим решением. Теперь нарушителям грозят немалые штрафы.

«Речь идет об оборотном штрафе от выручки. Сейчас после решения первой инстанции мы начинаем процедуру по привлечению к административной ответственности. Подобных разбирательств, по согласованности действий на открытых аукционах, у нас достаточно много, но в основном дела касаются капитальных ремонтов. По ремонту дорог это первый случай», – прокомментировала начальник отдела изучения и контроля товарных рынков Ростовской области УФАС России Наталья Кожемяко.

Это уже не первый случай подобных нарушений при проведении торгов по исполнению госзаказа. Губернатор Василий Голубев поручил министерству экономического развития области вести ежемесячный мониторинг размещения госзаказов и проведения торгов. Как выяснилось, недобросовестность и нарушения законодательства появляются уже на стадии размещения заказа. На данный момент все заказы свыше пяти млн рублей проходят процедуру согласования начальной цены.

За первое полугодие 2012 года рассмотрено 162 обращения о согласовании начальной цены контракта на общую сумму шесть млрд рублей от главных распорядителей средств областного бюджета. Из них согласовано на сумму порядка 5,3 млрд рублей, что позволило еще до размещения заказа сэкономить существенные средства областного бюджета. Участившиеся случаи нарушений и со стороны заказчиков и со стороны исполнителей уже привлекли внимание правоохранительных органов и прокуратуры. Вместе с Минэкономразвития области вышеупомянутые структуры будут бдительно проверять спорные ситуации относительно госзаказов.

Мнение властей по этому поводу читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем